сельское хозяйство
771

Фермерам Бурятии, пострадавшим от непогоды этим летом, окажут помощь

Алексей Цыденов поручил Минсельхозу республики «ускорить эту работу»

Фото: egov-buryatia.ru

В Бурятии скошены травы на площади 273 тысячи гектаров, а это 61% от годового плана. Это на 13% меньше, чем в прошлом году. А всему виной непогода, обрушившаяся на регион этим летом, пояснил министр сельского хозяйства республики Даба-Жалсан Чирипов.

Сегодня в хозяйствах республики насчитывается более 374 тысяч коров и быков. Чтобы их накормить, необходимо 647 тысяч тонн сена, 15 тысяч тонн фуража, 400 тысяч тонн силоса. Однако, по словам главы Минсельхоза, в некоторых районах сложилась сложная обстановка с заготовкой кормов.

- Это лето в ряде районов оказалось сложным. Начало лета было засушливым в семи районах: Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Курумканском, Кабанском, Иволгинском, Селенгинском. Июль в ряде муниципалитетов также прошел практически без дождей. В августе сенокосные поля подтопило в Баргузинском, Курумканском, Еравнинском и Селенгинском районах. Общая площадь поврежденных угодий по республике составляет 7,3 тыс. га, - рассказал министр.

Отметим, что в Баргузинском районе ситуация с подтоплением сенокоса оценивается, как критическая.

- Несмотря на то, что за сутки вода упала на 8 см, остаются затопленными большие площади. Провели проверку запасов в хозяйствах, корма в основном довольно старые – двухгодичной давности, - пояснил глава Баргузинского района Михаил Мишурин.

Как отметил Даба-Жалсан Чирипов, районам рекомендовано провести инвентаризацию неиспользуемых сенокосов и заготовленных грубых кормов прошлых лет для их предоставления пострадавшим хозяйствам. Также главам муниципальных образований поручено рассмотреть возможность предоставить переходящий остаток кормов пострадавшим от подтопления районам.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил Минсельхозпроду республики отработать механизм предоставления материальной помощи крестьянско-фермерским хозяйствам и личным подсобным хозяйствам.

- Необходимо поддержать фермеров, чтобы у нас не произошел зимой массовый забой скота из-за того, что животных нечем кормить. Кроме этого, прошу оперативно разобраться с землей, ведь человек не может прийти и начать косить там, где ему вздумается, прошу ускорить эту работу, - отметил Алексей Цыденов.

Напомним, что в этом году погода была действительно беспощадна. После обильных дождей в тарбагатайском селе Надеино подтопило семь частных участков. Ещё пять пострадало в селе Десятниково, признанном в своё время одним из самых красивых в стране.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях