ипотека
2699

Алексей Цыденов: «Таких возможностей даже нет у дальневосточной ипотеки»

Глава Бурятии рассказал, как сельчане могут получить деньги на жилье всего под три процента

Фото: pixabay.com

Жители Бурятии начали получать сельскую ипотеку по 3% и льготные кредиты на подведение коммуникаций и благоустройство. Как сообщил в понедельник, 7 сентября, на планерном совещании министр сельского хозяйства республики Даба-Жалсан Чирипов, сельская ипотека также предусматривает строительство домов на «дальневосточном гектаре».

- Кроме того, важно не только приобрести или построить жилье, но и заняться его благоустройством. Для этого запущено льготное потребительское кредитование для жителей сельской местности. Получить займ могут граждане от 21 до 65 лет. Средства выдаются на строительство водоотведения, электричества и другого благоустройства участка. Максимальная сумма кредита составит 300 тысяч рублей со сроком выплаты 60 месяцев, - добавил министр.

Глава Бурятии Алексей Цыденов обратил внимание глав районов на слабое информирование населения о том, что в республике запущена программа по выдаче льготной ипотеки для сельчан.

- Как правило, ипотека выдается на покупку готового жилья. А здесь мы получили возможность выдавать льготные кредиты и на строительство. Поэтому, глав районов прошу активно информировать людей о том, что появилась возможность оформить сельскую ипотеку всего под 3%, чтобы купить землю, построить дом. Кроме этого появилась возможность взять деньги, чтобы подвести воду, электроэнергию, благоустроить свой дом. Еще раз прошу глав районов, глав сельских поселений организовать сходы жителей, рассказать о такой возможности. Таких возможностей даже нет у дальневосточной ипотеки, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Отметим, что сельской ипотекой под 3% для приобретения или строительства жилья могут воспользоваться только сельские жители.

Минсельхоз Бурятии одобрил несколько банков для участия в этой программе. На текущий год для реализации программы «Сельская ипотека» из федерального бюджета Бурятии выделен 1 млрд рублей, в августе дополнительно направлено 500 млн рублей. В ближайшее время будет направлено еще 1,5 млрд рублей.

Требования для заемщиков и возможности сельской ипотеки:

  • возраст от 21 до 75 лет;
  • постоянная регистрация на территории России;
  • приобретаемое жилье должно находиться исключительно в сельской местности;
  • сумма выдаваемого кредита составляет до 5 млн рублей;
  • первоначальный взнос 10% от суммы выдаваемого кредита;
  • годовая ставка по кредиту 3%;
  • максимальный срок, на который может быть выдана сельская ипотека, составляет до 25 лет.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях