приговор
1447

Киллеру из Бурятии дали 14 лет «строгача» за убийство бизнесмена, торговавшего пылесосами

Расследование заказного убийства длилось с 2013 года

Фото: russianstock.ru

На днях в Красноярске состоялся суд над последним участником преступной группы, организовавшей убийство продавца дорогих пылесосов. Речь идёт о 38-летнем жителе Бурятии. Его признали виновным по статье «Убийство по найму» и дали 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. В прошлом году пресс-служба СУ СКР по Красноярскому краю сообщала, что он получил девять с половиной лет «строгача»

Приговор пока не вступил в законную силу – у сторон имеется десять суток для его обжалования в апелляционном порядке, сообщает «Комсомольская правда в Красноярске».

Всё произошло ещё семь лет назад – в 2013 году. С 38-летним иркутским бизнесменом, который занимался продажей пылесосов «Kyrby», расправились недалеко от автомойки в Ленинском районе. Партнёр мужчины захотел единолично завладеть их совместным бизнесом и «заказал» предпринимателя. Он обратился к своему 25-летнему знакомому из Приангарья и пообещал вознаграждение в 250 тысяч рублей.

Тот согласился организовать убийство за деньги и решил привлечь к нему 31-летнего (на тот момент) жителя кабанского города Каменск и двоих молодых людей 27 лет и 21 года из Шелехова и Иркутска. Соучастники выехали на машине в Красноярск и поселились там в арендованной квартире. За ними приехал и организатор.

Целую неделю вся группа следила за своей жертвой, изучая его привычки и маршруты. А 31 октября 2013 года киллеры напали на мужчину, нанеся ему множество смертельных ударов ножом. Заказ был исполнен, однако заказчик заплатил только сто тысяч. Остальных участников дела осудили ранее. Они уже отбывают наказание, пишет «Комсомолка».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях