сизо
3147
8

Арестованная экс-замминистра здравоохранения Бурятии ждёт отправки в СИЗО

Она находится в изоляторе временного содержания и пока ни на что не жалуется

Юлия Жамбалова в ИВС, где находится Наталья Бухольцева. Фото: facebook.com / личная страница Ю. Жамбаловой

Экс-замглавы Минздрава республики Наталья Бухольцева, которую подозревают в мошенничестве и служебном подлоге, сейчас сидит в изоляторе временного содержания (ИВС). Об этом сообщила побывавшая там уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлии Жамбалова.

- Жалоб от Натальи Андреевны не поступило. Она в двухместной камере с другой женщиной. В ближайшее время Бухольцева будет помещена в СИЗО № 1, – сообщила омбудсмен на своей странице в Facebook.

По версии следствия, в январе 2018 года бывшая замминистра, ещё будучи главврачом городской поликлиники № 6, вступила в сговор с представителем некой коммерческой организации. Под видом оплаты договора аренды имущества они решили совершить хищение денежных средств медучреждения, завысив цену контракта до 70 миллионов рублей. При этом вся стоимость предоставляемого в аренду имущества едва достигала 17 миллионов. А часть оборудования в поликлинику поступила и вовсе спустя год после подписания контракта.

Таким образом ущерб составил более 47 с половиной миллионов. Преступление раскрыли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии совместно с УФСБ. Накануне Бухольцевой и её соучастнице избрали меру пресечения. Советский районный суд удовлетворил ходатайство следователей и на период следствия поместил обеих под стражу. Тем временем в бурятском сегменте Facebook вокруг громкого задержания и последующего ареста развернулась оживлённая дискуссия. Судя по комментариям, многие жители республики, среди которых есть и довольно известные люди, в виновность Натальи Бухольцевой не верят.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях