пропавшие без вести
1494

Пропавший в Бурятии «кукурузник» не искали с воздуха три дня

Работу спасателей осложняет то труднопроходимая местность, то плохая погода

Фото: facebook.com / личная страница Д. Хамагановой

Ан-2, который уже четвёртую неделю безуспешно ищут в Бурятии и соседней Иркутской области, пропал с радаров ночью 20 июля. Он совершал облёт Тункинского и Окинского районов для определения области химической обработки лесов от тутового шелкопряда.

На третьи сутки после исчезновения «кукурузника» в следкоме возбудили уголовное дело. На борту находились двое членов экипажа и четверо пилотов других самолётов авиакомпании «Феникс», которые должны были участвовать в авиационно-химических работах. Известно, что самолётом управляли опытнейшие специалисты.

Исчезнувший самолёт ищут в Бурятии и соседней Иркутской области. Для этого задействовали уже семь воздушных судов. Из-за неблагоприятных погодных условий и низкой облачности авиация и беспилотные авиасистемы не применялись три дня – 2, 6 и 8 августа. В местах, где рельеф или густая растительность затрудняли поиск с воздуха, работала наземная группировка. По словам начальника отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по Бурятии Романа Голубева, она обследовала более десяти маршрутов предполагаемого следования Ан-2.

- Вместе с тем сводные группы проводят активную работу с местным населением для получения новых сведений о возможном местонахождении пропавшего воздушного судна, – сообщил он на специально организованном брифинге 12 августа. – Вся поступающая информация оперативно доводится до Сибирского авиационного поисково-спасательного центра, осуществляющего руководство и координацию поисковых работ, а также отрабатывается наземными силами.

С тех пор, как начались поиски, в МЧС поступило 15 обращений от населения по этой теме. Из них 12 уже отработаны. Осложняет всё труднопроходимая местность, плохая погода и не только.

- В верховьях реки Кынгарга большая вода. Смыло все мосты, поэтому для переправы приходится натягивать верёвочные переправы и перебираться уже по ним. Тем не менее, задачи по отработке маршрутов, полученных от координационного центра, отрабатываются в полном объёме, – пояснил замруководителя Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Николай Петров.

Всего за четыре недели поисков воздушные судна сделали 99 вылетов и обследовали более 23 тысяч квадратных километров. Ещё более полутора тысяч «квадратов» изучили беспилотники за 11 полётов. К поисковым работам привлекались 77 человек и 14 единиц техники.

Накануне стало известно, что охотники, которые ушли на поиски исчезнувшего в Бурятии Ан-2, услышали в лесу стук по металлу. Возможно, такой сигнал подаёт экипаж, пишет «Московский комсомолец в Бурятии». Правда, определить, откуда именно он исходит, пока не удалось. Странный звук около иркутского села Онот раздаётся раз в час.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях