пропавшие без вести
1686

День шестнадцатый: Пропавший в Бурятии «кукурузник» ищут 75 человек

Самолёты и вертолёты сделали уже 58 вылетов и обследовали более 20 тысяч квадратных километров

Фото: pixabay.com

Самолёт Ан-2, который уже третью неделю ищут в Бурятии и соседней Иркутской области, пропал с радаров ночью 20 июля. По предварительным данным, он совершал облёт Тункинского и Окинского районов для определения области химической обработки лесов от тутового шелкопряда.

На третьи сутки после исчезновения «кукурузника» в следкоме возбудили уголовное дело. На борту находились двое членов экипажа и четверо пилотов других самолётов авиакомпании «Феникс», которые должны были участвовать в авиационно-химических работах. Известно, что самолётом управляли опытнейшие специалисты.

С момента исчезновения воздушного судна прошло уже 15 дней. Накануне вертолёт Ми-8 «прошерстил» ещё 440 квадратных километров в Оке и Усольском районе Иркутской области. А наземная группировка из 24 человек – это сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, Забайкальской авиационная базы охраны лесов и МЧС России по Бурятии – разделилась на три части и пошла по трём разным маршрутам. За 16 дней они преодолели 168 с половиной квадратных километров.

Самолёты Ан-2 и Ан-26, два вертолёта Ми-8 и частный Robinson R66 сделали за это время 58 вылетов и обследовали 20 135 квадратных километров. Задействовали и беспилотники – с их помощью изучили площадь в 780 «квадратов». Пока безуспешно. Тем не менее, поиски продолжаются. В них участвуют 75 человек и шесть единиц техники, сообщили в пресс-службе республиканского агентства ГО и ЧС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях