больница
3848
1

В Бурятии жительницу села прямо в огороде укусила змея

В районной больнице ей помочь не могли и отправили своим ходом в Улан-Удэ

Фото: pixabay.com

Накануне в паблике «Мухоршибирь-инфо.24/7» появилось сообщение от местной жительницы, которая рассказала, что 18 июля ее родственницу из села Бар прямо в огороде укусила змея. Немедля женщина обратились в медицину катастроф, где ей оказали первую помощь и доставили в районную больницу.

- Родственнице сказали, чтобы она ждала дежурного врача, зная, что нет вакцины, оставили сидеть и ждать. Врач пришел, посмотрел и сказал: «Своим ходом в город». Я была в шоке. Без медицинского сопровождения. Да лучше бы они её сразу же отправили с медициной катастроф. Да ещё и направили по неверному адресу в Улан-Удэ. В итоге по времени на то, как родственницу доставили в ЦРБ и когда ей поставили вакцину (поехали на авось в БСМП, там приняли), прошло почти 7 часов. За это время с человеком многое может произойти. Человек взрослый, а если на её месте окажется ребенок, мне кажется, последствия будут совсем другие, - пишет возмущенная жительница Мухоршибирского района.

Она также отметила, что ежедневно жители села Бар встречают гадюк. Сейчас пострадавшую выписали из больницы и отправили домой.

Администраторам паблика удалось узнать, почему в Мухоршибирской ЦРБ не было сыворотки против змеиного яда. Как оказалось, противозмеинная сыворотка подаётся сезонно в ГП РБ «Бурят-Фармация». В мае этого года была перестановка кадров на складе хранения медикаментов в больнице, поэтому был упущен момент подачи заявки поставщику. В июне сыворотка в «Бурят-Фармацию» не поступала.

- 24 июня 2020 года, согласно заявки, к нам на склад поступили две дозы сыворотки. Дополнительно сделали заявку ещё на десять доз. В 2019 году сыворотка в больнице осталась невостребованной и была списана в связи с ограниченными сроками действия, - сообщает главврач Мухоршибирской ЦРБ Татьяна Эрдынеева. 

Объяснили и причину того, почему пострадавшую женщину направили по неправильному адресу и оставили без сопровождения. Как оказалось, после обращения пациентку осмотрел дежурный врач и оценил ее состояние как удовлетворительное. После получение анализов было принято решение отправить пострадавшую в город.  

- По телефону была получена консультация заместителя главного врача инфекционного госпиталя на базе городской больницы №4, где было рекомендовано обратиться в приемное отделение РК БСМП. Однако после неоднократной безуспешной попытки дозвониться до РК БСМП и предупредить о направлении к ним пациентки, дежурный врач дозвонился в приемное отделение РКБ им. Н. А. Семашко, где получена неправильная информация от диспетчера, что все укушенные змеями направляются в травмпункт №1 Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 18. Звонки были совершены ориентировочно в 15.30-16.00, - сообщили паблику.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях