ремонт
1088
1

Депутаты Народного Хурала проверили, как проходит благоустройство дворов в Улан-Удэ

Красивый и уютный двор, заасфальтированные придомовые территории – об этом мечтает каждый. Поэтому благоустройство придомовых территорий – один из популярных наказов избирателей своим депутатам

Фото представлено отделом по работе со СМИ НХ РБ.

 В Улан-Удэ полным ходом идет ремонт дворов по программе «Формирование современной городской среды». Какие придомовые территории уже отремонтированы, проверили депутаты Народного Хурала, представляющие городские округа: Батор Цыбиков, Андреян Зыбынов, Намсарай Намсараев, Галан Гунзынов.

Батор Цыбиков, координатор федерального партийного проекта «Формирование современной городской среды», говорит, что во многом успех ремонтных работ зависит от активности жителей.

- Там, где есть активная позиция и инициатива жителей, хорошее качество. А вот если управляющая компания и жители где-то недосмотрели, пустили на самотек работу подрядчиков, то там могут у нас потом вопросы  возникать. Я посмотрел сегодня, что и управляющие компании очень хорошо подошли. Ситуацию контролируют и коллеги-депутаты. В 2020 году благоустраиваются 111 общественных и 120 дворовых территорий. На сегодняшний день завершены работы по 14 общественным и 11 дворовым территориям, -  отметил Батор Цыбиков.

Федеральный проект партии «Единая Россия»  «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Бурятии с 2017 года и продлится до 2024 года. За этот период  благоустроено 487 дворовых и 245 общественных территорий. На эти цели предусмотрено финансирование 283,6 млн рублей.

Всего в рамках проекта только в Улан-Удэ благоустроят 56 дворовых территорий.

- В рамках реализации программы у нас запланировано благоустройство 20 дворов на сумму более 104 млн рублей в Советском районе, 18 - в Железнодорожном и 18 - в Октябрьском, - рассказала начальник отдела комитета городского хозяйства администрации города Светлана Григорьева.

Депутат Андреян Зыбынов подчеркивает, что благоустройство придомовых территорий - принципиальная тема.

- С прошлого года ведем линию улиц Фрунзе и Димитрова. Сейчас идут работы по дворам на проспекте Победы. В прошлом году проведена работа в районе дома № 7,  сейчас планируем продолжить в районе дома № 9. Шаг за шагом будем двигаться. Жители довольны, - рассказал депутат Народного Хурала Андреян Зыбынов.

Инициатива жителей

Дизайн-проекты благоустройства были разработаны архитекторами и экспертами совместно с жителями. Последние и подавали заявки. Всего благоустроить придомовую территорию хотели более 500 жителей Улан-Удэ. Но из-за ограниченного финансирования в программу включили 250 территорий, а затем комиссия отобрала самые проблемные дворы.

Реализация проекта не обходится без проблем, их депутатам озвучили жители. В некоторых дворах, где ранее были проведены ремонтные работы, ТГК-14 при ремонте теплотрасс вскрывает недавно уложенный асфальт.

Например, по улице проспект 50-летия Октября, 5, двор благоустроили  в прошлом году, но новый асфальт хотят вскрыть - застройщик по соседству хочет заменить теплосети. Жители и управляющая компания против, депутаты их поддерживают.

- Я думаю, что ресурсоснабжающей организации необходимо заранее согласовывать свой план ремонта, чтобы не получалось так, что подрядчику придется нести на себе дополнительное бремя гарантийного обслуживания. Страдают и сами жители домов, вынужденные вновь терпеть в своих дворах ремонтные работы, шум от техники. Такие сигналы от жителей мы впредь будем держать на контроле, - заключил Батор Цыбиков. 

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях