жалоба
2568
1

«Город обречён»: В Улан-Удэ опять кто-то портит воздух

Жители бурятской столицы задыхаются от жуткого запаха фекалий

Фото: russianstock.ru

Вот уже третье лето подряд улан-удэнцы сетуют на, мягко говоря, неприятный аромат, который опускается на столицу республики тёмными ночами и держится до самого утра. В основном его ощущают жители спальных районов, включая 18, 20, 20 «а», 40-ые и «сотые» кварталы. Большинство горожан сравнивают зловоние с запахом свиного навоза.

Первые жалобы появились в соцсетях ещё в начале июля. «Опять завоняло фекалиями в городе... Каждое лето то дым, то невыносимый запах. Откуда всё-таки эта вонь? Неужели нельзя решить этот вопрос?», – написал тогда один из посетителей популярного местного паблика «Аноним 03» во «ВКонтакте».

- На Сахьяновой тоже ужас. Просыпаешься от этой вони в пять утра. И в прошлом году то же самое было. Так отравиться можно, – заявила другая участница сообщества.

От жуткого амбре страдают обитатели многих многоэтажек, расположенных в Октябрьском районе. «Город обречён», – констатируют они в соцсетях. Некоторые даже не решаются открыть окна.

- Хотела с утра проверить квартиру, но пришлось закрыть балкон – очень сильный запах фекалий, – призналась жительница дома, расположенного на улице Ключевская.

Многие интернет-пользователи винят во всём свинокомплекс, который находится в пригородном Тарбагатайском районе. Другие кивают на такое же предприятие, расположенное в заиграевском селе Усть-Брянь. Но в том, что кто-то подложил жителям бурятской столицы свинью, сомневаться не приходится. В Роспотребнадзоре ситуацию пообещали прокомментировать позднее.

В прошлом году власти бурятской столицы даже попытались выяснить причины «неприятного запаха», окутавшего половину города. Оказалось, что соответствующие жалобы поступали в единую диспетчерскую службу целую неделю.

- Преимущественно звонили жители Октябрьского района – 140-х кварталов, улиц Ключевская, Мокрова и т.д., которых донимал запах фекалий, – рассказали тогда в мэрии. – Управление по чрезвычайным ситуациям провело проверку. На сетях МУП «Водоканал» аварий нет, ремонтные работы системы канализации в районе не ведутся.

Чиновники пришли к выводу, что виноваты во всём всё-таки хрюшки.

- Возможно, учитывая розу ветров и жалобы жителей Заиграевского района, причиной запаха могла стать деятельность одного из свинокомплексов. Управление по ЧС направило в Россельхознадзор обращение для проведения проверки на предмет соблюдения правил утилизации и хранения биологических отходов, – подчеркнули в администрации.

С такой же проблемой пришлось столкнуться летом 2018-го. В тридцатиградусную жару люди спали с закрытыми окнами. Наш корреспондент провёл собственное расследование и в разговоре с ним «главные подозреваемые» открестились от причастности к «вонючей» проблеме, свалив всё на птицефабрику.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях