мусор
1339
1

Жителей Бурятии призывают объединиться против стихийных свалок

КВН-щики запускают в республике масштабную экоакцию

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ презентовали единый календарь субботников и экологических акций, во время которых активисты предлагают заняться ликвидацией так называемых стихийных свалок. Идея принадлежит директору республиканской лиги КВН Чингису Болотову.

- Всем нам на улицах города ежедневно встречаются несанкционированные свалки мусора. По этому поводу нас переполняет гамма эмоций – от ярости до осознания собственного бессилия в борьбе с этой проблемой, – отметил он.

Ещё минувшей весной к КВН-щикам и активистам движения «Новая энергия» присоединились добровольцы, которые убирали мусор по всей республике. Причём делали они это, скрывая своё лицо. После примкнуть к волонтёрам захотели многие жители республики и даже некоторые крупные компании.

- Если последним проще собраться, то жители Улан-Удэ часто не могли синхронизироваться с нашим графиком. И мы презентовали «Календарь субботников». Приглашаем присоединиться всех желающих. Рассчитываем на то, что жители и организации города сами предложат и внесут даты и места своих экоакций. «ЭкоАльянс» (региональный оператор по обращению с отходами – прим. авт.) включит в план своей работы вывоз мусора – бывает так, что участники акций просто собирали отходы и оставляли мешки с ними на видном месте, – пояснил Чингис Болотов. – Хозяйствующие субъекты этих территорий, естественно, не могут вывезти мусор, поскольку по договору у них есть конкретный объём ТКО. И результат от такой акции нулевой. Необходима консолидация, мобилизация всех неравнодушных к проблеме.

Первое такое экомероприятие состоится уже в ближайшую субботу, 24 июля, на улице Лимонова, 14 – там свалка образовалась выше старой барахолки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях