черные лесорубы
591

В Бурятии вальщик леса переквалифицировался в «черного лесоруба»

Его поймали с поличным

Еще 4 июля в полицию обратились сотрудники Сулхаринского участкового лесничества. Они рассказали, что в 10 километрах от улуса Могсохон мужчина погрузил на трактор деревья и планирует их вывезти. Разумеется, никаких разрешительных документов на заготовку и транспортировку он не имел.

В итоге полицейские задержали 32-летнего местного жителя и доставили его в отдел по Кижингинскому району. Как оказалось, нарушитель успел спилить более 13 кубометров сосны. Помимо этого, «черный лесоруб» ввел в заблуждение людей, у которых взял технику для перевозки спиленных деревьев. Он сказал им, что его действия легальны.

Выяснилось, что злоумышленник раньше работал вальщиком и знал, что пошел против закона. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил 56 тысяч рублей.

- Ранее к уголовной ответственности мужчина не привлекался. Полицейскими с места происшествия изъяты древесина, два трактора, прицеп, бензопила. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ. Также в отношении гражданина составлен протокол по ст. 8.32 КоАП РФ – за нарушение ограничений пребывания граждан в лесах, введенных приказом РАЛХ от 16 апреля 2020 года, - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях