сельское хозяйство
547

Кормозаготовительная кампания проходит в пяти районах Бурятии

В некоторых из них убрать корма с угодий препятствуют осадки

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии

Пять районов Бурятии - Бичурский, Джидинский, Кабанский, Тарбагатайский и Кяхтинский - приступили к заготовке кормов, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. 

В Тарбагатайском районе одной из первых кормозаготовку начала сельхозорганизация  ООО «Куйтунское». 

- В хозяйстве используют прогрессивные технологии, при которых траву скашивают косилками, затем грабельная машина формирует валки. Валки подбираются и одновременно прессуются в форме рулонов пресс-подборщиками. Прессованное сено транспортируется, а затем упаковывается в пленку – фактически сено консервируется,  - пояснили в Минсельхозе. 

За день здесь в хозяйстве производят около ста рулонов за день. 

- Почти две недели, как мы приступили к сенокосу, готовим сенаж в упаковку. Она хороша тем, что сохраняются все витамины. Закладываем большое количество кормов. За день производим почти 100 рулонов сенажной упаковки. Также сейчас у нас стоит на откорме 250 голов скота. Среднесуточный привес уже достиг 1800 гр. И это еще не предел, потому что сено и культуры коровы едят вдоволь. Еще даем им около 6 кг комбикорма, - рассказал руководитель ООО «Куйтунское» Григорий Мясников. 

 Также активно идет кормозаготовительная кампания в Бичурском районе. 

- Идет заготовка с культурных сенокосов, всего скошено 170 га, убрано со 115 га, всего заготовлено 218 тонн. Из сельскохозяйственных организаций кормозаготовкой заняты ООО «Еланская гречиха», ООО «Победа», СПК «Ключи». ООО «Восход», ООО «Бичура», КФХ Эрматов Т.Т., КФХ Селиванов А.С. провели скашивание, убрать корма с угодий препятствуют осадки, - уточнили в управлении сельским хозяйством Бичурского района. 

В Джидинском районе приступили к кормозаготовке КФХ Кудрявцев А.И. и КФХ Терехов А.И.. Сбор кормовых в Кабанском районе начался на днях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях