наркотики
756

Сразу в восьми районах Бурятии не оказалось врачей-наркологов

А в республиканском наркодиспансере детей лечили вместе со взрослыми

Прокуратура Бурятии проверила, как уполномоченные органы исполняют законодательство в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Надзорное ведомство выявило случаи ненадлежащей профилактики алкоголизма и недостаточной пропаганды здорового образа жизни.

Так, выяснилось, что в восьми районах республики отсутствуют врачи психиатры-наркологи –  вопреки порядку оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», который утвердил приказом Минздрав России.  А в пяти районных больницах не оказалось кабинетов психиатров-наркологов для обслуживания детского населения.  В республиканском наркологическом диспансере дети, которых в регионе более 250 тысяч, и вовсе обслуживают один врач и медицинская сестра.

- В нарушение закона, их стационарное лечение проводится совместно со взрослыми, – отметили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Министру здравоохранения Бурятии внесли представление. Оно уже удовлетворено. Медучреждения укомплектовали врачами-психиатрами-наркологами и оснастили их кабинеты.

В Иволгинской центральной районной больнице прокуратура обнаружила нехватку экспресс-тестов предварительного химико-токсикологического исследования и одноразовых ёмкостей. Из-за этого проведение медосмотров там приостановили. Главный врач ЦРБ получил представление. К дисциплинарной ответственности привлекли двух человек. Все нарушения устранены.

В отдельных районах республики работа местных властей не отвечала требованиям закона. По представлениям прокуроров наказали четыре должностных лица. Кроме того, в Кижинге не реализовали часть программных мероприятий по профилактике алкоголизма – несмотря на наличие денежных средств.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях