животные
998

Фото дня: В Бурятии появился свой Бемби

Он родился на маральей ферме в Тунке

Фото: facebook.com / личная страница Д. Хамагановой

В Бурятии теперь есть свой собственный Бемби. Так назвали оленёнка, который недавно появился на свет на маральей ферме возле тункинского села Галбай. Радостной новостью поделилась в соцсетях пресс-секретарь районной администрации Дора Хамаганова.

- Его, смешного, семенящего рядом с мамой-маралихой, увидела супруга фермера-мараловода Булата Гармаева – Наталья, – написала Хамаганова на своей странице в Facebook. – Два других маралёнка, чьи родители приехали из Горного Алтая в Тунку в начале марта, уже немного подросли и знакомятся со своей новой родиной – долиной Иркута.

Дружная семья фермеров Сыбеновых-Гармаевых готовится к открытию сезона срезки пантов. А затем наступит черёд пантовых ванн – в это время в Тунке ожидается настоящий наплыв туристов.

Первая ферма по разведению маралов появилась в Тункинском районе минувшей весной. В начале марта из Алтая туда привезли 65 благородных оленей, писало ИА «Восток-Телеинформ». Как рассказал тогда глава района Иван Альхеев, открыть уникальное предприятие удалось благодаря программе «Семейная животноводческая ферма». А вот что рассказал тогда его владелец:

- Идея появилась в Горном Алтае, где у меня кафе бурятской кухни. Оно находится в селе Чемал, в туристическом центре Алтая. В непосредственной близости от этого населённого пункта были мараловодческие фермы. Этот бизнес привлёк меня тем, что он является синергией сельского хозяйства и туризма. Сразу пришла идея, что такой можно успешно адаптировать в Бурятии, в частности, в Тункинском районе, потому что Чемал и Аршан очень похожи – и горы, и климат, температура и туристический трафик. Мы успешно завезли маралов, 65 голов. Ехали четыре дня, дорога была не простая, но везли специализированным транспортом, который позволил минимизировать все риски, которые есть при перевозке. Все животные живы и здоровы, – отметил Булат Гармаев.

Марал популярен своими пантами, подчёркивает «Восток-Телеинформ». Они обладают целебными свойствами. Люди могут лечиться в пантовых ваннах и пантовыми маслами, а при срезке рогов берётся кровь марала, из которой в дальнейшем делают пантовый гематоген.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях