музыка
973

На фестиваль «Красиво.ДВ» заканчивается прием заявок

Призовой фонд фестиваля – один миллион рублей

15 июня «Дальневосточный фонд развития» и портал «Твой Дальний Восток» запустили первый на Дальнем Востоке онлайн-видеофестиваль мобильного контента. Идея состоит в том, чтобы показать регион во всей красе, передать его дух и особую атмосферу.

10 июля заканчивается прием заявок, и начинается первый этап – народное голосование по пяти номинациям в каждом из 11 регионов. Выбрать лучшие работы смогут сами люди – голосование пройдет в интернете и будет народным.

«Мы хотим на весь мир признаться в любви к Дальнему Востоку»

По словам директора фестиваля Алексея Коропского, цель организаторов – раскрыть дальневосточную красоту в самом широком смысле.

- Мы хотим на всю Россию и на весь мир признаться в любви Дальнему Востоку, показать, насколько он для нас ценен, – подчеркнул он. – Что это не какая-то terra incognita, а совершенно прекрасный край, о котором нужно говорить, как можно больше.

Участвовать могут ролики практически с любых устройств – мобильных телефонов, видеокамер, дронов, фотоаппаратов или любой другой техники, с помощью которой можно снять видео. Главное, чтобы видео было в хорошем разрешении. Принимаются, как горизонтальные видео, так и вертикальные.

Все заявки пройдут первичную фильтрацию только по формальным критериям: законность контента, качество изображения и звука, отсутствие посторонних титров на видео и целостность задумки.

Всего в конкурсе представлено пять номинаций – «Характер. ДВ», «Природа. ДВ», «Звуки. ДВ», «Сила. ДВ» и «Уникально. ДВ». В первой будут конкурировать ролики о дальневосточниках, вторая номинация соберет видео про разнообразие природы, снятой с воздуха, с земли или из-под воды. Еще одна номинация ––  «Звуки. ДВ», категория не только про визуальное творчество, но и музыкальное. «Сила. ДВ» посвящена спорту, здоровому образу жизни в самом широком смысле этого слова. И в заключительной пятой номинации «Уникально. ДВ» –– организаторы хотят увидеть работы, раскрывающие дальневосточную особенность с точки зрения рукотворных объектов.

Принять участие сможет любой житель России, вне зависимости от места проживания. По итогам голосования на первом этапе 55 работ войдут в шорт-лист. Все участники получат электронные сертификаты, финалистам достанутся подарки от спонсоров, а на следующем этапе развернется борьба за денежные призы.

Общий призовой фонд составляет 1 миллион рублей, он будет разделен среди семи победителей. Победители в пяти номинациях получат по 100 тысяч рублей, обладатель специального приза жюри – 200 тысяч рублей, а обладатель зрительского «Гран-при» – 300 тысяч рублей.

Онлайн-церемония награждения победителей пройдет в середине августа. В ней примут участие члены жюри, эксперты и спикеры мастер-классов. К эфиру смогут подключиться любые зрители, а участники будут узнавать победили они или нет в формате в прямого эфира.

«Я верю в каждого»

Оценивать работы участников онлайн-видеофестиваля «Красиво.ДВ» будет известная телеведущая Жанна Бадоева и признанный мастер Леонид Бурлаков в номинации «Звуки. ДВ», а участники получат шанс быть замеченными известным музыкальным продюсером и, конечно, побороться за денежные призы и всенародное признание.

 - Это же невероятно интересно, как люди, которые любят свой край, то место, где они родились и выросли, могут показать его, презентовать на всю страну, — объясняет Жанна. — Найти что-то уникальное в регионе, который ты знаешь много лет — довольно трудная задача. Но я уверена, что участники справятся с ней превосходно. Я верю в каждого.

Инстаграм Жанны Бадоевой насчитывает более 1,6 млн подписчиков. За свою телевизионную карьеру Жанна объездила более 150 стран и это число постоянно растёт. Получить оценку от эксперта такого высокого уровня — хороший шанс проявить себя для участников фестиваля «Красиво.ДВ».

Мастер-классы с медийными экспертами пройдут для всех финалистов, а общий денежный фонд в 1 миллион рублей разделят между победителями в каждой номинации.

 Более того, после проведения онлайн-фестиваля у организаторов есть планы провести показы лучших конкурсных работ на площадках онлайн-кинотеатров, а возможно, даже на экранах кинотеатров Дальнего Востока.

Все подробности, условия, требования для участников размещены в специальном разделе на сайте tvoidv.ru.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях