туризм
1890

Глава Ростуризма заявила, что «Байкальскую гавань» можно превратить в курорт мирового уровня

Для этого, по словам Зарины Догузовой, необходимо сформировать пул инвесторов

Фото: russianstock.ru

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова в рамках конференции «Особенности формирования турпродукта по Бурятии. Запуск чартерных программ» рассказала, что ОЭЗ «Байкальская гавань» сейчас одна из самых развитых с точки зрения инфраструктуры зон на бурятской части озера - там подведены коммуникации, есть дорога. Об этом сообщает ТАСС.

- Теперь наша задача сформировать пул инвесторов, которые смогут качественно, комплексно, системно развить эту территорию для того, чтобы эта особая экономическая зона стала в перспективе не только курортом российского, но и мирового уровня. Необходимо привлечь как российских, так и иностранных инвесторов к развитию этой территории, это один из приоритетов нашей работы в ближайшее время, - сказала Догузова.

Она также отметила, что развивая туризм на Байкале необходимо соблюсти баланс: сделать регион более доступным для путешественников и не нанести вред экологии озера.

- Уверена, что грамотное, правильное развитие туризма на озере Байкал способно внести огромный вклад в его сохранение в том числе, - отметила Догузова.

Напомним, что в воскресенье, 5 июля, в республику прибыл первый чартерный рейс, организованный при поддержке Федерального агентства по туризму. Вместе с первой группой туристов Бурятию посетили руководитель Ростуризма и директора агентских компаний «TUI Россия» - федерального туроператора, обеспечивающего туристическую программу.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях