деньги
834

В Бурятии начались июльские выплаты на детей

По 10 тысяч рублей на детей от рождения до 16 лет, которые выплачиваются по указу президента страны Владимира Путина, в Бурятии получат 230 тысяч детей.

С утра 1 июля единовременные выплаты семьям уже начали зачислять на банковские карты.
Многодетной маме Баярме Дамбаевой выплаты зачислили в 9 утра. В семье трое детей: 11 и 8 лет и 4 – месячный малыш.


- В июне двое старших получили пособия по 10 тысяч рублей, на младшего ребенка начисляют по 5 тысяч рублей на протяжении трех месяцев. Сейчас же по 10 тысяч упали на всех троих. Сложностей по оформлению не было. Все данные детей были занесены на Госуслугах, поэтому мне нужно было нажать буквально одну кнопку, чтобы сформировать заявление, - рассказала нам многодетная мама.


Сейчас у семьи в самом разгаре ремонт своего дома, поэтому на детские выплаты решено было приобрести строительные и отделочные материалы.


- Для нас эти деньги очень кстати, хорошо, когда есть такая существенная государственная поддержка, – отмечает Баярма Дамбаева.

В Отделении ПФР по Республике Бурятия разъяснили, что те, кто уже оформлял заявления и получал выплаты в июне никуда обращаться не нужно. Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основании решений о предоставлении выплат по тем же банковским реквизитам.
На эти цели направлено 2,4 млрд рублей. Эти средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тыс. рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля и июня уже перечисляются семьям Бурятии.

Родители, которые пока не обращались за выплатами в пенсионный фонд, получат дополнительные 10 тыс. рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть больше трех месяцев – заявление можно подать до 1 октября.
В общей сложности, учитывая все дополнительные меры поддержки, с апреля по июль семьям Бурятии будет перечислено около 5 млрд. руб на детей от 0 до 16 лет. На сегодняшний день уже 232 тысячи детей республики получили первые выплаты по 10 тысяч рублей. Общая сумма перечисленных средств составила свыше 2,3 млрд рублей.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях