подростки
1865

«Он спас своих ребят, а сам не смог»

Мать подростка из Бурятии, которого наградили посмертно за спасение утопавших, рассказала, как всё произошло

Фото: pixabay.com

Мама школьника из Бурятии, погибшего два года назад при спасении утопающего, рассказала об обстоятельствах этой трагедии. Её слова приводит федеральный телеканал «360».

- Поехали на соревнования. Ребята решили покупаться, все нормально было. Начали тонуть. Он спас своих ребят, а сам не смог, — сообщила женщина.

Тот злополучный день вспомнил и спасенный парень.

- Мы купались, и там воронка образовалась. Я начал тонуть. Аюр вытолкнул меня из воды, а у самого сил, видимо, не хватило. Когда уже выбрались из воды, заметили, что Аюра нет. Несколько раз нырнули - не нашли его, - рассказал «360» молодой человек.

Напомним, трагедия произошла в августе 2018 года. Ученики Иволгинской школы приехали в соседнее село, чтобы поучаствовать в соревнованиях по волейболу. Перед началом игры они решили искупаться, и один из подростков начал тонуть. Аюр помог выбраться тем, кто застрял в воде, а сам захлебнулся. Позже в Следственном комитете выяснили, что река была глубокой только в одном месте - там, где и решила искупаться компания юных спортсменов. Подростки начали тонуть из-за сильного водоворота.

А 29 июня этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Аюра Балдандоржиева медалью «За спасение погибавших» посмертно.

«За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить медалью «За спасение погибавших» Балдандоржиева Аюра Эрдэниевича – учащегося муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Иволгинская средняя общеобразовательная школа», Республика Бурятия (посмертно)», - сообщалось в указе президента.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях