Коронавирус
3150

«Надо было пресечь это броуновское движение»

В администрации Тункинского района Бурятии объяснили, зачем село, охваченное COVID-19, окопали двойным рвом

Фото: facebook.com / личная страница Д. Хамагановой

После шаманского обряда, который устроили в Тунке 9-10 июня, там случилась мощная вспышка коронавируса. За три дня – с 24-го по 27-ое число – COVID-19 выявили у 23 жителях села Торы и улуса Шулуты.

Всех, кто контактировал с заболевшими, поместили под медицинское наблюдение и взяли у них анализы. Известно, что на ритуале присутствовал 31 человек, а общались с ними ещё 20. Потом круг контактных лиц расширился до 133, а в районе выявили двух заражённых. По решению оперштаба района Шулуты закрыли на карантин. Подъездные пути к селу опахали. На въезде в него установили круглосуточный пост санитарно-эпидемиологического контроля.

А после вокруг улуса и вовсе пришлось вырыть двойной ров. Дело в том, что туда под покровом ночи пытались прорваться неизвестные на автомобиле.

- По решению районного оперштаба вокруг населённого пункта сделана уже двойная глубокая опашка. Двойные траншеи – по сути, достаточно глубокие двойные рвы, окружили село почти замкнутым кольцом, – написала в Facebook пресс-секретарь администрации района Дора Хамаганова.

Это решение раскритиковали в соцсетях. Интернет-пользователи не поняли, зачем потребовалось делать двойной ров и даже назвали Шулуты «антивирусным ГУЛАГом». Тем временем Дора Хамаганова сообщила, что это «отчасти стратегическая точка».

- Шулуты – это въезд в нацпарк «Тункинский» на границе с Иркутской областью. Это пологий, ровный берег Иркута, сеть малых, грунтовых, еле видных опасных просёлочных дорог – вернее, дорожек. Это экстремальный «старт» для некоторых автолюбителей во всю Тункинскую долину. «Автосмельчаки», изворачиваясь, тайком, проезжают по берегу Иркута и прямиком направляются в заражённое село и далее – в Торы. А потом сами становятся – пусть даже бессимптомными – носителями COVID-19. И надо было пресечь это «броуновское движение» на автомашинах, – пояснила Хамаганова. – Очевидцы говорят, что полосу вокруг села пропахали на один ряд. Но любители экстрима всё равно пытались проехать на своих иномарках даже через ров. Когда пропахали во второй раз, этот автомобильный хаос прекратился.

За лошадей и домашний скот, по словам пресс-секретаря администрации, можно не волноваться – коровы и кони там почти полудикие.

- Они и не такие преграды преодолевают с удивительной лёгкостью. А для самого села траншеи оказались неплохим подспорьем. Противопожарные рвы получились достаточно глубокие и добротные, – добавила она.

Глава района Иван Альхеев выразил надежду, что сельчане «проявят сознательность» и будут соблюдать самоизоляцию весь срок, определённый Роспотребнадзором.

- Потому что они в большинстве своём – совестливые, умные, правильно мыслящие люди. Продуктовый магазин в селе Шулуты со всеми предосторожностями и с разрешения Роспотребнадзора, вероятно, откроется в ближайшие дни. Также организована доставка продуктов с помощью дежурной бригады медиков. Дезинфекция сел Шулуты и Торы, мест проживания заболевших и контактных лиц проведена в полном объёме, – сообщил Альхеев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях