капитальный ремонт
498

В Селенгинском районе Бурятии ремонтируют два сельских ДК

Средства на обновление домов культуры выделены в рамках нацпроекта

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Сразу в двух населенных пунктах Селенгинского района Бурятии идет капитальный ремонт зданий домов культуры - в селе Гусиное озеро и улусе Ташир. 

В рамках национального проекта «Культура» на ДК в Гусином озере выделено более 10 млн рублей, а в Ташире – 13 млн рублей. 

В селе Гусиное озеро рабочие разобрали деревянные перегородки, заложили проемы кирпичом, выровняли стены, сделали стяжку пола, установили двери, обшили потолок, уложили плитку. 

В Ташире отремонтирована крыша клуба, заменена кровля, установлены водосточные трубы, разобраны дверные проемы, установлены новые окна, разобраны старые полы в музее, библиотеке, кабинетах музыкальной школы, кабинете фольклорной группы, выровнены и побелены потолок, стены, сделана стяжка пола. 

Оба клуба имеют почти одинаковую площадь примерно 1200 «квадратов». В зданиях имеются зрительный зал, гримерные комнаты, кабинеты для руководителя и специалистов, помещения для библиотеки и музея. А так как в улусе Ташир здание чуть больше, здесь предусмотрены кабинеты для музыкальной школы. 

ДК в селе Гусиное озеро сдан в эксплуатацию в 1940 году. Капитальный ремонт последний раз здесь проходил в 80-ые годы. С тех пор здание обветшало, потрескалась и обвалилась облицовка стен, покоробило полы, а в подвальном помещении все разъел грибок. Здание ДК в Ташире введено в эксплуатацию в 1991 году, капитальный ремонт прошел относительно недавно в 2018 году. Но из-за протечки крыши были перебои с электричеством, трещины в потолке, старые окна, двери не сохраняли тепло. 

- Дома культуры в селах – это средоточие позитива, сюда люди ходят, чтобы отвлечься от рутины, пообщаться, посмотреть на выступления родных, соседей, детей и тем самым почувствовать единение и получить заряд энергии от добрых встреч. Мы понимаем, что наша задача состоит в том, чтобы люди с удовольствием посещали клубы, и рады, что жители откликаются, проводят свой досуг в ДК, живут дружно и весело, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях