инициатива
1014

Путина попросили помочь с изданием словаря говоров Байкала

Для его создания опросили несколько тысяч человек из пяти регионов, включая Бурятию

Старообрядцы в селе Тарбагатай. Фото: russianstock.ru

Недавно директор Иркутского регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галина Медведева стала лауреатом государственной премии. На вручении награды она обратилась к президенту страны Владимиру Путину с просьбой посодействовать в издании словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири. Сегодня он выпускается только в Иркутской области, хотя интересен и жителям соседних регионов.

Как сообщает ТАСС, Галина Медведева начала работу над многотомным трудом в 2006 году. Он посвящён говорам русских первопроходцев, промысловиков, землепашцев и старообрядцев, высланных в Восточную Сибирь и образовавших там поселения в 17-18 веке.

- Собрано 50 томов языка, на котором когда-то говорила вся Сибирь. Сегодня мы готовим к изданию 22-ой том. Их ещё 28. Всё издается только в одной Иркутской области. В остальных регионах, где также проходили полевые изыскания, до сих пор не издано ни одного тома словаря, несмотря на обращения с просьбой выслать на село хотя бы одну книгу. В этом вопросе нам бы, конечно, очень хотелось, Владимир Владимирович, видеть вашу поддержку, – отметила директор Иркутского регионального центра, обращаясь к главе государства.

По её словам, для создания словаря опросили несколько тысяч человек в полутора тысячах населённых пунктов Иркутской области, Красноярского края, Забайкалья, Бурятии и Якутии. Возникновение старожильческих поселений в этих регионах относится к середине 17-го - первой трети 18-го века. Отдалённость от столиц способствовала сохранению их традиционной речевой культуры, фольклора, обрядов и жизненного уклада, подчёркивает ТАСС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях