ремонт дорог
1228

Размытую ливнем дорогу на окраине Улан-Удэ заасфальтируют к концу года

Её приведут в порядок и сделают там дополнительные водоотводы

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В конце минувшей недели на столицу Бурятии обрушился сильный дождь, который длился не более 15 минут. Но этого оказалось достаточно, чтобы город превратился во вторую Венецию. Люди жаловались на затопленные дворы и размытые дороги, а многие жилые дома остались без света.

На улицах – например, той же Бабушкина – образовались огромные лужи. Как итог – многокилометровые пробки и промокшие до нитки улан-удэнцы. Автомобили передвигались в воде практически по капот. В соцсетях горожане делились фото и видео разгулявшейся стихии.

Коммунальщики уже несколько дней пытаются справиться с последствиями мощного ливня. Ранее в комитете городского хозяйства сообщили, что на нескольких улицах – Ченкирова, Жамцарано, Хвойная – придётся восстанавливать дороги, ведущие в 118-120-ый кварталы. Работы там ведутся круглосуточно. Накануне их проинспектировали глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Многие улицы попали под такое стихийное бедствие. Они песчаные, и промоины были до полутора метра глубиной, – отметил Игорь Шутенков. – Приняли решение отправить сюда всю технику города и не просто засыпать песком, а сначала – бутовым камнем. В течение двух-трёх дней мы закончим работы по восстановлению улиц.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, со следующей недели на улице Ченкирова начнётся укладка асфальта в рамках президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД). В 2020 году благодаря ему только в Улан-Удэ приведут в порядок 27 участков. На эти цели направят 700 миллионов рублей.

- В рамках нацпроекта в целом по республике будет отремонтировано около 300 километров дорог. На Улан-Удэ в 2020-м выделено в три раза больше денег, чем в предыдущие годы, – подчеркнул Алексей Цыденов. – Это большая нагрузка, но город справляется. На улице Ченкирова протяжённостью 1,6 километра уже в этом году завершатся работы по асфальтированию, установке уличного освещения, обустройству тротуаров, автобусных остановок и дополнительных водоотводов. Средства планируется направить и на их строительство по примыкающим к ней улицам.

Глава напомнил, что в рамках проект «БКД» на ремонт федеральных, региональных и муниципальных дорог по всей республике в 2020 году выделят около 11 миллиардов рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях