стихия
1326

В Улан-Удэ после сильного ливня придётся восстанавливать дороги на нескольких улицах

В мэрии заявили, что он стал проверкой для объектов, которые ремонтируют в рамках нацпроекта «БКД»

Фото: facebook.com/gorodulanude/

Накануне на столицу Бурятии обрушился сильный дождь, который длился не более 15 минут. Но этого оказалось достаточно, чтобы город превратился во вторую Венецию. Люди жаловались на затопленные дворы и размытые дороги, а многие жилые дома остались без света.

На улицах – например, той же Бабушкина – образовались огромные лужи. Как итог – многокилометровые пробки и промокшие до нитки улан-удэнцы. Автомобили передвигались в воде практически по капот. В соцсетях горожане делятся фото и видео разгулявшейся стихии.

Коммунальщики уже второй день пытаются справиться с последствиями мощного ливня. Как сообщили в пресс-службе администрации Улан-Удэ, городские службы работали всю ночь. Вся техника комбината по благоустройству – самосвалы, фронтальные погрузчики, грейдеры и вакуумные машины – сейчас задействована на проблемных участках.  

Основные транспортные артерии уже восстановлены. Исключение – улица Ченкирова. Ремонт там затянется на неделю. Об этом 22 июня на брифинге в мэрии рассказал зампредседателя комитета городского хозяйства Владимир Соснин. А на других улицах – Жамцарано, Вербная и Тверская – придётся восстанавливать дорожное полотно. По объездным дорогам прошёлся грейдер, чтобы горожане хотя бы смогли с утра уехать на работу.

Наиболее пострадавшие участки отсыпают щебнем и грунтом, откачивают там воду и убирают наносы песка с автодороги. В 101-м микрорайоне работают сразу три грейдера и пять самосвалов. На устранение всех последствий ливня на Ченкирова, по предварительным расчётам, потребуется свыше пяти тысяч тонн щебня и камня.

- Учитывая, что весь объём воды шёл именно по этой улице, нужна неделя, чтобы восстановить проезд. Ночью начали восстанавливать основные артерии, по которым можно передвигаться из сотых кварталов. Сегодня идут работы на улицах Вербная, Тульская, Тверская и Жамцарано, – отметил Владимир Соснин.

По словам начальника управления дорожного строительства Андрея Дугарова, дождь стал проверкой для улиц, на которых ведётся ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

- Основные замечания к подрядчикам – по установке бортового камня и бордюров. Многие делали это не по технологии – не предусматривали бетонную опалубку, не подготавливали основание для его устройства. Вчерашний ливень – это проверка на качество выполняемых работ. Если подрядчики не устранили замечания, то бордюры, установленные не по технологии, размылись бы дождём. На сегодня по всем объектам они стоят, работы продолжаются, – пояснил Дугаров. – В 113-м микрорайоне идёт ремонт дороги. При капремонте и при строительстве там предусматривается ливнёвка. После вчерашнего дождя будем планировать мероприятия по отводу ливневой воды – в какую сторону и какой уклон нужно будет произвести.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях