врачи
2048

Министерство культуры Бурятии поздравило медиков необычными акциями. Фоторепортаж

Известные в республике артисты выступили перед больницами и поликлиниками

Фото: Евгений Коноплёв

В этом году коронавирус внес свои изменения и в празднование Дня медика. Традиционно работники сферы здравоохранения собирались в театрах и клубах, где получали награды во время концертов. Не имея возможности поздравить медиков в помещениях, министерство культуры Бурятии решило организовать выступления артистов прямо перед больницами и поликлиниками. Первая в истории такая акция вызвала шквал эмоций, от слез радости до криков бис и браво. 

Профессиональный праздник медиков открыла утром 19 июня торжественная церемония награждения на Театральной площади с участием главы Бурятии Алексея Цыденова. Там вручили медали медработникам «За заслуги в борьбе с пандемией (COVID-19)» и многолетнюю добросовестную работу. 

После награждения, почти одновременно на еще 13 импровизированных площадках у больниц и поликлиник начались концерты под общим названием  «Благодарю!». Представители министерства культуры республики и несколько команд бурятских артистов разделились, чтобы выразить благодарность всем людям в белых халатах. Например, в новом перинатальном центре «Эхын Баяр» спели Чингис Раднаев, Мэдэгма Доржиева и Бадма-ханда Аюшеева. Неслучайно большинство их песен для медиков, принимающих новорожденных, было посвящено матерям. «Звезды» спели для врачей. Елена Борохитова, Нонна и Зоригто Тогочиевы и другие известные бурятские артисты выступили перед БСМП и поликлиникой №3. Другие звезды оперы и эстрады пели перед детской республиканской больницей. Позже всех начался концерт в центре Восточной медицины, где врачи пускались в пляс в защитных костюмах. 

Отдельно в интернет выложили творческий подарок - музыкальные клипы с участием ведущих артистов Бурятии. 

Видео: YouTube / канал "Министерство культуры Бурятии"

- Словами нельзя облегчить ваш труд, снять усталость, залечить мозоли от масок и дать возможность вам отдохнуть от спецодежды. Для вас это обычный труд, но для других это героизм, который внушает уважение! Помните, что вы самое ценное, что у нашей страны есть сейчас! Поэтому берегите себя, не забывайте заботиться о себе, не забывайте о своём здоровье, о сне, питании, отдыхе! Не забывайте восстанавливать свои силы и почаще смотрите на наши благодарности! Это ведь точно подарит улыбку и немного радости, которые повысят дофамин и придаст сил! Мы рядом! Мы с вами! Мы вместе! – обратились к медикам деятели культуры. 

Клип «Спасибо, дорогие доктора» украсили солистка Бурятского театра оперы и балета, заслуженная артистка Бурятии Ольга Жигмитова, поэтесса, композитор, продюсер Вера Шобосоева, студентка Колледжа имени П. И. Чайковского Елена Буинова, преподаватель английского языка Валерий Букчимов, а также талантливый певец Цырен Нимаев. Вместе с журналистами освещали концерты известные блогеры, в том числе гость из Калмыкии Лари Илишкин. Он сделал несколько прямых эфиров в «Фэйсбук» и написал множество восхищенных постов. Среди них выразил пожелание, чтобы в Калмыкии переняли опыт таких концертов перед медиками.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях