природа
753

В Бурятии отметилась редкая птица клоктун

В последний раз её удалось запечатлеть в республике почти 40 лет назад

фото: zapovednoe-podlemorye.ru

В Забайкальском национальном парке запечатлели редкую для здешних мест птицу – это чирок-клоктун (Sibirionetta formosa). Он был единственным в группке из чирков-трескунков, чирков-свистунков, шилохвостей и широконосок. Птицы отдыхали после долгого перелёта на Малом Бормашевом озере, сообщили во ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

- За время существования Забайкальского национального парка клоктун не регистрировался. На территории же Баргузинского заповедника последняя встреча  с ним произошла в 1982 год (38 лет назад – прим. авт.) у. С большого расстояния удалось сделать фотоподтверждение – качество плохое, но опознать клоктуна легко благодаря яркому и узнаваемому окрасу оперения, – рассказали в резервате.

В справочнике Вадима Рябицева «Птицы Сибири» говорится, что до середины XX века этот вид был обычен и даже многочислен. В 60-х его численность резко снизилась – главным образом из-за массового истребления на зимовках в Китае. Теперь эта птица занесена в Красную книгу России. «К началу XXI века численность вида в Восточной Сибири несколько возросла, но в Средней Сибири клоктуны на гнездовании ещё не отмечены», – пишет орнитолог.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях