Коронавирус
1838

В детском саду Улан-Удэ, где обнаружили коронавирус, пока нет новых заражённых

Круг контактных лиц в этом очаге расширился почти до 300 человек

Фото: pixabay.com

Всего в Бурятии, по последним данным, зарегистрировано 1733 лабораторно подтверждённых случая заражения коронавирусом – его выявили ещё у 52 человек (1681+52).

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, 15 из этих 52 прибыли из других российских регионов. Восемь инфицированных – от домашних очагов и ещё трое – от обнаруженного в республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко. Ещё у шести COVID-19 обнаружили в рамках мониторинга ОРВИ. Все остальные (20) контактировали с ранее заражёнными.

На пресс-подходе 5 июня замруководителя Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина рассказала, что в детском саду «Солнышко», где у одного из сотрудников недавно обнаружили коронавирус, пока нет новых заражённых.

- Там произошёл занос. Своевременно были организованы все противоэпидемические мероприятия. Работа дежурной группы в детском саду сегодня приостановлена на 14 дней. Персонал, родители и дети обследованы. Пока новых положительных случаев нет, – пояснила Елена Кузьмина.

Круг контактных лиц расширился до 300 человек. Все находятся под медицинским наблюдением. Стабилизировалась ситуация в селенгинском улусе Ехэ-Цаган, который после вспышки COVID-19 пришлось закрыть на карантин.

- Выявляются единичные случаи – это уже домашние очаги, – добавила замглавы надзорного ведомства. – Анализы там отобраны повторно, на десятый день.

По словам министра здравоохранения республики Евгении Лудуповой, сотрудники районной администрации вместе с медиками из Гусиноозёрской ЦРБ оперативно провели в селе подворовый обход, а всем, кому было необходимо, сделали КТ. «Это позволило даже до получения положительных анализов выявить пациентов с вирусной пневмонией и своевременно госпитализировать их, быстро локализовать очаг и не допустить тяжёлых форм», – подчеркнула она.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях