Коронавирус
2830

КТ и тесты: В Минздраве рассказали, как в Бурятии выявляют бессимптомных носителей COVID-19

Коронавирус у некоторых из них может «выстрелить» через какое-то время

Коллаж infpol.ru

Всего в Бурятии, по последним данным, зарегистрировано 1411 лабораторно подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией – её обнаружили за сутки у 47 человек (1364+47). Среди инфицированных 781 – из Улан-Удэ.

Из этих 47 человек шесть прибыли из других регионов страны, а у семи COVID-19 выявили в рамках мониторинга ОРВИ и пневмонии. Продолжает разрастаться и очаг, вспыхнувший в республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко – 15 новых случаев за сутки. Остальные заболевшие контактировали с ранее заражёнными.

Как сообщила на пресс-подходе 28 мая замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина, инфицированные каждый раз выявляются среди приехавших из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов. Единичные случаи заражения отмечаются среди больных пневмонией и ОРВИ. Под медицинским наблюдением сегодня находится порядка 3000 человек. Многие жители Бурятии переносят недуг бессимптомно, но и здесь всё не так гладко. 

- Бессимптомные формы COVID-19 в дальнейшем дают очаги. Появился такой определённый тренд, над которым мы сейчас плотно работаем, – пояснила министр здравоохранения республики Евгения Лудупова. – В стационарах есть пациенты с полностью отрицательным анамнезом, никаких признаков заболевания нет. А через определённые время возникает температура, какие-то симптомы, начинаем делать компьютерную томографию и проводим тестирование. И инфекция подтверждается.

По её словам, недавно очаг коронавируса обнаружили у трёх жителей селенгинского села Ехэ-Цаган. Там проводится подворовый обход и всем, кому необходимо, сделают КТ. Ранее стало известно, что В Бурятии 92% подхвативших COVID-19 переносят его в лёгкой форме и бессимптомно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях