спортсмены
1156

Известный паратриатлонист из Бурятии вслед за робо-руками пытается освоить «велоноги»

Михаил Асташов опубликовал странные фотографии, заинтриговавшие соцсети

Фото: instagram.com/astashov03/

Михаил Асташов из Бурятии – инвалид детства. Наш земляк родился без рук и ног, но сумел доказать, что его возможности безграничны. Несколько лет назад он одержал победу на чемпионате России по плаванию, но в сборную, увы, не попал. Однако решил не отчаиваться и переключился на триатлон. А в 2019 году стал лучшим на российском чемпионате по паратриатлону, получив шанс поехать на Паралимпиаду.

Пока в России действует режим самоизоляции, Михаил, как и многие другие спортсмены, тренируется дома. На своей странице в Instagram он регулярно публикует видео, где активно крутит педали велотренажёра, делает отжимания и качает пресс. В одном из них, опубликованном в конце апреля, известный паратриатлонист показал, как осваивает так называемые руки-роботы и поднимает ими штангу. А недавно в Instagram Асташова появилось несколько странных снимков с непонятными конструкциями вместо ног, заинтриговавших интернет-пользователей.

- Режим самоизоляции не проходит зря! Пока есть свободное время, модернизируем спортинвентарь. Кажется, что я пытаюсь отрастить себе ноги какими-то космическими технологиями. На самом деле, экспериментальным способом пробуем улучшить велоноги. Надеюсь, всё получится, – отметил спортсмен.

«Всё получится!», «Класс!», «Такие люди меняют мир», «Интересно будет посмотреть на результат», «Чемпион с чувством юмора», – восхищаются в комментариях подписчики. Один из них в шутку поинтересовался: «Дружище, а хвост для плавания не пробовали сделать? Может классно получиться. Или ласты какие?». На что Михаил тут же заявил: «Были мысли, но, к сожалению, в плавании вспомогательные средства запрещены».

Напомним, минувшей зимой Михаил устроился курьером в службу доставки «Яндекс. Еда». И тогда о нём заговорила вся страна. Наш земляк даже не знал, как реагировать на свалившуюся на него славу и был вынужден какое-то время скрываться от журналистов.

- Сначала меня это смутило. Не знал, как реагировать. Поэтому не давал никаких интервью, никому не отвечал, – рассказал паратриалонист сайту «Екатеринбург Онлайн». – Сообщений было так много, что  даже не мог прочесть их все. Чаще всего писали: «Молодец! Продолжай в том же духе!» Предлагали поддержку, в том числе финансовую, потому что прочитали, будто я собираю деньги на участие в Паралимпиаде. Но хочу ещё раз сказать, что это не так. Я об этом никогда не говорил. Это уже всё придумали СМИ.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях