мусор
2437

Один из районов Бурятии рискует утонуть в отходах

Тункинцев просят срочно заплатить за вывоз мусора, так как компания, занимающаяся его сбором, заявила, что у нее нет денег на ГСМ

Фото: russianstock.ru

В Тункинской долине с 12 мая временно приостановили сбор твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Занимающая этим компания ООО «Монолит» заявила в письме на имя главы района Ивана Альхеева, что денег на ГСМ у неё нет.

Фото: личная страница Д. Хамагановой в Facebook

Причину отсутствия средств на горюче-смазочные материал пояснила в соцсетях пресс-секретарь райадминистрации Дора Хамаганова.

- Собираемость платежей за вывоз ТБО по итогам 2019 года составляла 12,5%, – отметила она на своей странице Facebook. – В апреле 2020-го она достигла показателя 20%. Это меньше четверти необходимой суммы. 

Хамаганова призвала тункинцев срочно заплатить за вывоз ТКО. Напомним, в начале апреля стало известно, что перевозчики мусора в Бурятии планируют приостановить работу. Тогда они направили в правительство республики соответствующее коллективное письмо. Причиной стала острая нехватка средств. Как сообщал сайт БМК, региональный оператор (РО) по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – компания «ЭкоАльянс» – задолжал им деньги за несколько месяцев.

Тяжёлое финансовое положение организации привело к тому, что в начале марта там сменился генеральный директор. Прежний – Игорь Алексеев – написал заявление «по собственному», а его кресло занял бывший финансовый директор «ЭкоАльянса» Алдар Бальжиров. Однако к концу марта ситуация ухудшилась – значительно снизился сбор платежей с населения и юридических лиц, и перевозчикам стали перечислять ещё меньше. 

- Возможно, одной из причин стало сокращение числа сотрудников, в том числе – в отделах, связанных со сбытом, – отмечает БМК. – В конце месяца из-за введённых ограничений (речь идёт об ограничениях, связанных с коронавирусом – прим. авт.) перестали работать офисы оплаты, что снизило поступления ещё больше.

В итоге денег перестало хватать даже на топливо. На своём официальном сайте компания попросила жителей республики с пониманием «отнестись к возможным нарушениям в графиках вывоза ТКО». Помочь должны меры, которые предлагают власти. Речь идёт, в частности, о компенсации расходов по налогу на прибыль, которую «ЭкоАльянс» уплатила в республиканскую казну. А ещё – планы «Российского экологического оператора» компенсировать РО 50% от дебиторской задолженности.

Правда, в дальнейшем договариваться с перевозчиками будет сложнее, ведь вывозить мусор впредь они намерены только при строгой оплате текущих расходов. А процесс сбора оплаты у «ЭкоАльянса» пока идёт всё хуже, подчёркивает издание.

Ранее регоператор заявил о многомиллионных убытках, причиной которых стал COVID-19. Там сообщили, что все офисы оплаты из-за введённых в разгар COVID-2019 ограничений закрылись и денежные поступления снизились. А потому жителей республики призвали платить по счетам дистанционно, не выходя из дома. Кроме того, магазины запчастей не работали, и возможности приобрести их, чтобы оперативно отремонтировать спецтехнику для вывоза мусора, не было.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях