жилье
2087

На севере Бурятии в очередь на расселение из аварийного жилья включили покойницу

В списке очередников оказался и житель, уже получивший социальную выплату по программе переселения

Фото: предоставлено жителями п. Таксимо

В Бурятии 413 многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В них проживают 9 тысяч человек.

В 2019 - 2020 годах сотрудники прокуратуры нашли 69 нарушений закона при переселении жильцов аварийных домов. Внесено 29 представлений, направлено 12 исковых заявлений в суды, сообщает прокуратура Бурятии. Десять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

- По требованию прокуратуры скорректирована региональная адресная программа республики по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В нее включены мероприятия по расселению 92 многоквартирных домов, - сообщают в надзорном органе.

После вмешательства прокуратуры Джидинского района администрация района расторгла муниципальный контракт на покупку квартиры, заключенный с замруководителя администрации вопреки требованиям законодательства о защите конкуренции.

Кроме того, пресекались нарушения закона при формировании очередности расселения в зоне БАМ. Так, комиссия, созданная при Минстрое республики, давала рекомендации по установлению очерёдности расселения в отсутствие сведений об общей площади домов, степени износа их коммунальной инфраструктуры. Таким образом, комиссия допускала неверное определение итогового значения баллов, влияющих на очередь.

Администрация Муйского района не проводила сверку общей площади многоквартирных домов в очереди надлежащим образом. Орган местного самоуправления не владел достоверными сведениями о степени износа отдельных домов.

- Выявлены факты необоснованного включения в действующую очередность умершего гражданина, а также гражданина, ранее получившего социальную выплату по указанной программе, - сообщают в прокуратуре республики.


Из представления об устранении нарушений федерального законодательства от 20.06.2019 года главе Муйского района Козлову А.И.

Известно, что умершим очередником была женщина. Она стояла в очереди под номером 56.

В результате принятых прокурорами мер в госпрограмму включили меры по расселению 2 тысяч человек из аварийного жилья. В муниципальную собственность от граждан, получивших социальные выплаты на приобретение жилья, принято 24 непригодных для проживания жилых помещений. Откорректирована очередность расселения жилых помещений в 26 домах, выделены средства на снос расселенного аварийного жилья.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях