автомобили
3685

В разгар самоизоляции в Улан-Удэ образовалась огромная пробка

Жители бурятской столицы вовсю разгуливают и разъезжают по городу

Фото: instagram.com/ves_ulan_ude_/

Вот уже больше месяца «Яндекс» по аналогии с пробками на дорогах оценивает уровень самоизоляции в разных российских городах. В компании отмечают, что это одна из важнейших мер при эпидемии коронавируса.

Чтобы понять, насколько хорошо россияне соблюдают предписанные ограничения, там придумали специальный индекс. Показатель от 0 до 2,4 демонстрирует плохой уровень самоизоляции, соответствующий загруженности улиц в «час пик» в обычный день. Если он составляет 2,5-2,9 балла, то на улице много людей. Если от 3 до 3,5 –  на улице есть люди. Если 3,6-3,9, то большинство сидит дома. А вот 4-5 – наивысшая оценка – значит, в населённом пункте тихо, как ночью. В общем, чем больше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Жители бурятской столицы всё хуже соблюдают режим самоизоляции, который пока продлили до 31 мая. По данным «Яндекса», уже в 12.20 на улицах города было очень много людей, за что Улан-Удэ получил ровно два балла. В 6.00 этот показатель составлял 4,6 и после начал падать. Иркутску за самоизоляцию дали 1,2 балла (на 12.20), а Чите – 1,5 (на 13.20).

Кстати, накануне на проспекте Автомобилистов образовалась огромная пробка, которую запечатлели на камеру очевидцы. Фотоподтверждение появилось в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram. Пару недель назад в 20А квартале тоже был дорожный затор. Однако его причиной стало незначительное ДТП.

Напомним, всем жителям республики, за исключением кижингинцев, отныне можно заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе – правда, только одному или вдвоём. В последнем случае нужно придерживаться дистанции в пять метров. Не запрещается и гулять на улице, но тоже максимум по двое и с соблюдением дистанции.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях