Коронавирус
24188
24

«Вот что сегодня утром творилось»: Улан-удэнцы окончательно махнули рукой на самоизоляцию

На одной из улиц города образовалась огромная пробка

Фото: предоставлено очевидцем

Жители Улан-Удэ всё хуже соблюдают режим самоизоляции. По данным на 13 часов 30 минут 30 апреля, этот показатель составлял 2,4 («на улице очень много людей»). В 9.00 он был выше – 2,6. Как раз в это время на «круговой» развязке в 20а квартале образовалась огромная пробка – фото прислали в редакцию infpol.ru очевидцы.

- Вот что сегодня утром творилось в 20 а! Пробка в карантин, – возмущаются они.

Впрочем, по некоторым данным, там просто произошло небольшое ДТП, ставшее причиной дорожного затора. Кстати, в соседних с Бурятией регионах ситуация ещё печальнее. Иркутск получил 1,4, а Чита – ровно 1,6 балла (по данным на 14.30). Напомним, по аналогии с пробками на дорогах «Яндекс» теперь оценивает уровень самоизоляции жителей разных российских городов. В компании заявили: это одна из важнейших мер при эпидемии коронавируса. Чтобы понять, насколько хорошо россияне соблюдают предписанные меры, придумали специальный индекс – от 0 до 5.

Показатель от 0 до 2,4 демонстрирует плохой уровень самоизоляции, соответствующий загруженности улиц в «час пик» в обычный день. Если его оценивают на 2,5 – 3,9 балла, то на улице много людей. А вот 4-5 – наивысшая оценка – это значит, что в населённом пункте тихо, как ночью. Чем больше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Напомним, ограничительные меры, введённые из-за COVID-19, продлили до 11 мая. При этом будут кое-какие послабления. Так, всем пенсионерам, в том числе тем, кто старше 65 лет, разрешили ездить на дачи. Правда, при нескольких условиях – они не должны пользоваться общественным транспортом и общаться с соседями.

Кстати, после 30 апреля в Улан-Удэ и Заиграевском районе вновь заработают закрытые несколько дней назад строительные магазины и парикмахерские. Предпринимателей просят соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, пользоваться средствами индивидуальной защиты и проводить дезинфекцию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях