кража
1083
1

В Улан-Удэ парень провернул целую махинацию, чтобы похитить у родственника пенсию

Он привязал чужую банковскую карту к своему номеру телефона, а деньги перевел приятелю

Вчера, 7 мая, в полицию обратился 57-летний мужчина. Он рассказал, что с его карты украли шесть тысяч рублей. Пропажу денег улан-удэнец обнаружил, когда решил проверить баланс, так как эсэмэс-уведомление о пенсии задерживалось. Как оказалось, сбережения гражданина перевели на чужой счет через мобильный банк. При этом такого приложения у него на телефоне не было.

- Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 21-летний родственник сожительницы заявителя. Вхожий в дом молодой человек привязал банковскую карту мужчины к своему абонентскому номеру, а затем, используя электронный сервис, похитил часть пенсионных средств. Деньги в целях сокрытия преступления, он вначале перевел приятелю, - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Ранее он привлекался к уголовной ответственности за наркопреступление. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Следствие продолжается. Отметим, что случаи денежных махинаций при помощи банковских карт в Бурятии не редкость. Так, 5 мая улан-удэнец поверил позвонившему ему мошеннику, представившегося сотрудником банка, и потерял почти 50 тысяч рублей. А в конце апреля женщины перевели мошенникам 90 тысяч рублей.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях