мошенничество
2031
3

Улан-удэнки перевели мошенникам, которые прикинулись сотрудниками банка, 90 тысяч рублей

В полиции просят жителей республики быть бдительными при общении с незнакомцами

Фото: pixabay.com

За минувшие сутки в Улан-Удэ зарегистрировали сразу два случая мошенничества с банковскими картами.

Так, на телефон 49-летней горожанки позвонили люди, представившиеся сотрудниками банка. Они сообщили ей, что с ее карты пытаются снять деньги, и потому им нужны номер карты, код с оборотной стороны, а также смс-пароли. По заверениям звонивших, сведения им необходимы, чтобы пресечь действия мошенников и сберечь деньги женщины.

- Испугавшись за свои сбережения, горожанка назвала собеседникам требуемые данные. В результате с ее счета были списаны 60 тысяч рублей, - отмечают в пресс-службе МВД Бурятии.

Аналогичному обману подверглась и 73-летняя пенсионерка, после того, как на ее телефон пришло уведомление о приостановке действия банковской карты. Недолго думая, пожилая женщина позвонила по указанному в СМС номеру и последовала советам мужчины, представившегося сотрудником банка. Чтобы исключить якобы существующую угрозу хищения денег мошенниками и заблокировать карту, она также продиктовала необходимые собеседнику сведения. Ущерб составил 30 тысяч рублей.

- Примечательно, что двое из пострадавших от мошеннических действий граждан были наслышаны о мошенничествах, но тем не менее попались на обманные уловки. Полиция Бурятии призывает жителей республики быть бдительными при общении с незнакомцами. Прежде, чем переводить кому-либо деньги в счет товара, убедитесь в его наличии у собеседника (если это возможно). Помните, что сотрудники банка не запрашивают касающихся счета персональных сведений в телефонном режиме, - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Если вам все же поступил звонок, перезвоните в финансовую организацию по телефону горячей линии, указанному на банковской карте, и выясните, действительно ли с вашими счетами и картами имеются проблемы, советуют в полиции.

Напомним, буквально накануне в администрации Улан-Удэ рассказали, что мошенники активизировались в период самоизоляции. В официальном аккаунте мэрии в Facebook есть памятка для горожан, в которой говорится об основных видах мошеннических действий.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях