Коронавирус
4280
4

В Бурятии продолжается «охота» на нарушителей самоизоляции

На них составили уже более 2500 протоколов

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии продолжают наказывать граждан, не соблюдающих режим самоизоляции. Напомним, этим занимаются межведомственные патрульные группы, состоящие из сотрудников МВД и Росгвардии, а также представителей муниципальной и государственной власти. Их наделили правом выписывать протокол об административном нарушении по статье 20.6.1 КоАП («Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера»).

Всего в республике работают 86 таких групп, из них 30 – в Улан-Удэ. Как сообщили в пресс-службе правительства Бурятии, только за сутки на нарушителей составили 73 протокола по этой самой статье, а за весь период работы – 2279 плюс 331 – по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

«Коронавирусные» патрули проинспектировали более 14 тысяч объектов. Из них 8262 – в Улан-Удэ. Нарушения выявлены на 2800. Всего они проверили 441 100 человек.

- Соблюдение ограничительных мероприятий всеми жителями республики – необходимое условие для выравнивания эпидемиологической кривой, – пояснили в правительстве.

Напомним, на минувшей неделе ограничения, введённые из-за COVID-19, продлили до 11 мая. А на днях стало известно, что их будут постепенно смягчать. Послабления коснутся, в первую очередь, сферы бытовых услуг и магазинов, торгующих непродовольственными товарами, в том числе строительными материалами и одеждой. Кинотеатры, заведения общепита, театры, массовые мероприятия, бани и сауны пока оставят под запретом. Как отметил глава республики Алексей Цыденов, в регионе заработал целый комплекс мер поддержки, и потому людям будет немного легче. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях