Коронавирус
6001

«Ничего не можем сказать»: Медики не могут понять, где контрактник из Бурятии подхватил коронавирус

У военного, заразившегося COVID-19, восемь дней держалась температура и не было никаких улучшений

В/ч № 69647. Фото: voinskajachast.ru

На днях стало известно, что в Кяхте выявили первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией. Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Бурятии со ссылкой на районный оперативный штаб по борьбе с COVID-19, её обнаружили у военнослужащего контрактной службы 37-ой гвардейской мотострелковой бригады.

Выяснилось, что военного госпитализировали ещё 22 апреля с диагнозом «острый фарингит», а 30-го числа у него взяли анализы на коронавирус. Вечером 2 мая пришёл положительный результат. Известно, что последние четыре месяца контрактник не выезжал за пределы района. В оперштабе отметили: 15 апреля он был на полигоне «Бурдуны». По некоторым данным, в круг контактных лиц вошли члены его семьи, медработники, военнослужащие и члены их семей.

Позже ситуацию прокомментировали в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО). Оказалось, что коронавирус у контрактника нашли при плановом обследовании. Инфицированного военнослужащего незамедлительно доставили в инфекционный стационар медицинского учреждения, где он получает необходимое лечение. ​

- Состояние удовлетворительное. Все контактировавшие с пациентом установлены, помещены на карантин и находятся под постоянным наблюдением специалистов, – отметили в ВВО. – В воинской части на постоянной основе продолжаются мероприятия по дальнейшей диагностике военнослужащих, полной дезинфекции и санитарной обработке всех помещений и материальных средств.

Кое-какие подробности этой истории рассказал изданию «Кяхтинские вести» начальник медицинской части в/ч № 69647, майор Абусупьян Гаджиев. По его словам, военнослужащий заболел 21 апреля, а за медпомощью обратился 22-го, когда появилась температура и небольшой кашель.

- После осмотра врач поставил диагноз ОРВИ. Температура в течение восьми дней держалась на уровне 37-37,5 градусов. Лечение не давало никакого эффекта, улучшений не наблюдалось. 30 апреля мы направили его в госпиталь, где сделали рентген. Снимок указывал на пневмонию. Сразу же взяли анализ на коронавирус. А 2 мая пришёл положительный результат, – пояснил Абусупьян Гаджиев.

Сейчас заболевший находится в инфекционном отделении военного госпиталя.

- Контактники, которые лежали в медицинской роте – это шесть человек – тоже в инфекционном отделении. Жена и близкая родственница на самоизоляции. Признаков и симптомов болезни у ближайшей родни при осмотре не обнаружено, – отметил начальник медицинской части. – Специальная бригада выезжала по месту жительства больного, где провели дезинфекцию подъезда и близлежащей территории. Также от бригады назначена группа, которая привозит продукты тем, кто находится на самоизоляции, и забирает мусор.

В обсерватор воинской части отправили 49 сослуживцев заразившегося военного. А ещё 74 человека находятся дома – они в течение 14 дней должны оставаться под медицинским наблюдением. У всех взяли анализы.

- Дезинфекция территории части проводится три раза в день. Все помещения обрабатываются четырёхкратно. Проветривание делаем каждые два часа. Термометрию всех военнослужащих – четыре раза. Им дана рекомендация вне службы находиться дома. С марта у нас отменены утренние и вечерние разводы, запрещены массовые скопления, – подчеркнул Абусупьян Гаджиев.

Где заразился контрактник – пока неизвестно.

- Ничего не можем сказать. По словам заболевшего, он за пределы Кяхты не выезжал. Родные также никуда не ездили. Пока неизвестно по данному поводу ничего, – добавил Гаджиев.

В четверг, 7 мая, стало известно о втором случае заражения коронавирусом в Кяхтинском районе. Отметим, число очагов COVID-19 в Бурятии постепенно увеличивается. В эпидпроцесс сегодня вовлечено 15 районов Бурятии – Прибайкальский, Баргузинский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Заиграевский, Иволгинский, Еравнинский, Джижидинский, Бичурский, Муйский, Северо-Байкальский, Кяхтинский,  Кабанский, Кижингинский, Курумканский плюс Улан-Удэ. Итого – 16 муниципальных образований из 23.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях