Коронавирус
3198

«Состояние удовлетворительное»: Военные рассказали, как чувствует себя контрактник, подхвативший COVID-19

Всех, кто контактировал с ним, уже изолировали

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно стало известно, что в Кяхте выявили первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией. Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Бурятии со ссылкой на районный оперативный штаб по борьбе с COVID-19, её обнаружили у военнослужащего контрактной службы 37-ой гвардейской мотострелковой бригады.

Сообщается, что военного госпитализировали ещё 22 апреля с диагнозом «острый фарингит», а 30-го числа у него взяли анализы на коронавирус. Вечером 2 мая пришёл положительный результат. Известно, что последние четыре месяца контрактник не выезжал за пределы района. В оперштабе отметили, что 15 апреля он был на полигоне «Бурдуны».

По некоторым данным, в круг контактных лиц вошли члены его семьи, медработники, военнослужащие и члены их семей.

Позже ситуацию прокомментировал в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО). Оказалось, что коронавирус у контрактника нашли при плановом обследовании. Инфицированного военнослужащего незамедлительно доставили в инфекционный стационар медицинского учреждения, где он получает необходимое лечение. ​

- Его состояние удовлетворительное. Все контактировавшие с пациентом установлены, помещены на карантин и находятся под постоянным наблюдением специалистов, – отметили в ВВО. – В воинской части на постоянной основе продолжаются мероприятия по дальнейшей диагностике военнослужащих, полной дезинфекции и санитарной обработке всех помещений и материальных средств.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях