День Победы
3974

Парад, истребители и салют: Столица Бурятии широко отметит 75-летие победы в ВОВ

Улан-удэнцы не останутся без праздника, несмотря на коронавирус

Фото: russianstock.ru

До Дня Победы остаются считанные дни. Глава республики Алексей Цыденов утвердил план мероприятий, посвящённых 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Жители бурятской столицы смогут посмотреть их в режиме онлайн, а в некоторых – даже поучаствовать сами.

Начнётся всё в 9 часов утра с парада муниципального и духового оркестров. Первый торжественным маршем пройдёт по проспекту Победы, а второй начнёт шествие с площади Комсомольская, далее отправится на Проспект 50-летия Октября и до Мемориала Победы. В это же время, с 9.00, там состоится построение почётных караулов.

В 10.30 к памятнику Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского возложат цветы, а в 10.40 состоится церемония возложения венков уже к Мемориалу Победы. Участие в ней примут военные, представители правительства Бурятии и администрации Улан-Удэ. После, в 10.55, члены реготделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» развернут в парке Знамя Победы.

В 11.00 улан-удэнцев ждёт захватывающее зрелище – над городом на низкой высоте промчатся четыре сверхманеврененных истребителя СУ-30СМ. А с 11 утра до 13.00 пройдёт «Бессмертный полк» – правда, на сей раз не по улицам Улан-Удэ, а в Интернете. Для участия в онлайн-акции нужно заполнить анкету, приложив необходимую информацию, а также свою фотографию и портреты героев-участников Великой Отечественной войны. Сделать это можно на сайте Бессмертного полка России или через мини-приложения во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Со всеми интересующими вопросами следует обращаться по телефону «горячей линии» 8-800-20-19-450.

Транслировать шествие будут на телеканалах СТС, «Победа», соцсетях и на различных online-платформах, а также на официальном сайте движения. Увековечить память родных, воевавших на фронте, можно и на сайте «Гордость Бурятии».

В 12.00, 14.00 и 16.00 начнётся телевизионный флешмоб «Песни о войне». С 13.00 до 19.00 по городу проедут «Фронтовые бригады» –  во дворах домов, где проживают ветераны ВОВ, выступят артисты муниципальных учреждений культуры. В это же время устроят акцию «Парад у дома ветерана» с участием военного оркестра, а в рамках мероприятия «Мы рядом / Бидэ сугтаабди» каждого ветерана поздравят волонтёры.

В 17.00 стартует онлайн-концерт «Герои Победы», который пройдёт сразу на двух площадках – в зданиях Русского драматического театра и Национального музея Бурятии. Трансляцию можно посмотреть на телеканалах «Россия 24» и «Ариг Ус», а также на сайте Минкульта Бурятии. Среди участников – Нацмузей, артисты Русдрама, Бурятского драматического театра, театра оперы и балета, республиканского центра народного творчества, театра «Байкал» и «Ульгэра».

В 19.00 жителям республики предлагают почтить память павших в ВОВ минутой молчания, а после – выйти на балконы и исполнить песню «День Победы». В 19.30 на телеканале «Тивиком» покажут большой праздничный концерт, посвящённый Великой Победе с лучшими творческими коллективами и солистами Улан-Удэ. На 21.50 запланирована акция «Фонарики Победы». Все желающие смогут выключить свет и поставить на подоконник горящую свечу или зажечь фонарик в память о тех, кто сражался с фашизмом. Основная цель акции – продемонстрировать единение и благодарность ветеранам за великий подвиг.

В 22.00 на острове Комсомольский прогремит обещанный артиллерийский салют. Комитет по культуре городской администрации подготовил онлайн-фестиваль «Великой Победе посвящается!». В течение всего дня 9 мая на различных площадках в соцсетях учреждения культуры будут давать концерты, творческие мастер-классы, вести беседы с интересными людьми, а молодёжный художественный театр представит на своем YouTube-канале спектакль «Марьино поле».

Возрастное ограничение 0+

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях