военные
2939

«Возникла определённая тревога»: Шойгу обеспокоен темпами строительства инфекционного центра для военных в Улан-Удэ

Его возведение «затормозил» коронавирус, найденный у рабочих

Скриншот с YouTube / канал "Минобороны России"

На селекторном совещании 6 мая глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что обеспокоен тем, как идут работы по возведению военных медицинских центров в Улан-Удэ и Севастополе (таймкод 4.38).

Видео: YouTube / канал «Минобороны России»

- Хотел бы в течение сегодняшнего совещания заслушать доклад заместителя министра (Тимура) Иванова о состоянии дел на объекте нашего многопрофильного центра в Улан-Удэ и Севастополе. У меня там возникла определённая тревога, – отметил Шойгу.

Иванов, в свою очередь, пояснил, что у строителей медцентра в Севастополе заподозрили коронавирус и из-за этого произошёл «небольшой отток».

- Там двухэтажный 60-коечный комплекс общей площадью 6300 квадратных метров. На сегодняшний день на объекте задействовано почти 550 человек и 26 единиц техники. Была определённая сложность с личным составом – это связано с тем, что обнаружены подозрения на инфицированных рабочих. Они были изолированы. Произошёл небольшой отток, – цитирует его РИА Новости.

По словам замглавы министерства обороны, сейчас идёт ежедневное наращивание личного состава – каждые сутки на стройку прибывает по 50-100 человек. Объект готов уже на 80% и строительство завершится к 15 мая. То же самое – в Улан-Удэ. Инфекционный центр для военных в Сосновом бору возводят 713 человек, задействовано 28 единиц техники.

- Были точно такие же сложности. Работа организована в трёхсменном режиме. До 15 мая, однозначно, объект сдадут в эксплуатацию полностью, с полностью укомплектованным оборудованием, – подчеркнул Иванов.

Первых заболевших в Сосновом бору выявили в середине апреля. Этот очаг сегодня продолжает разрастаться. Ранее сообщалось, что строительство многофункционального лечебного центра инфекционного типа на окраине бурятской столицы идёт ударными темпами. Рабочие трудятся в три смены и не отдыхают даже ночью. О том, что в России возведут сразу 16 таких объектов, стало известно в конце марта. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил на заседании российского правительства.

Отмечалось, что к 15 мая они появятся в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске. А до конца апреля – в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Уссурийске и Улан-Удэ. Ёмкость каждого составит 1600 койко-мест. Всего на эти цели из федерального бюджета направят 8,8 миллиарда рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях