смерть
3990
4

«Инфекция новая, малоизученная»: В РКБ прокомментировали смерть 72-летний улан-удэнки, заразившейся коронавирусом

Врачи пытаются разобраться в причинах гибели пожилой женщины

Фото: Евгений Коноплёв

Накануне «Информ Полис» рассказал ужасную историю 72-летней жительницы бурятской столицы Надежды Кузнецовой. Она почти месяц страдала от сильного кашля и со временем перестала ощущать вкус пищи. А когда пенсионерку всё-таки госпитализировали, вскоре выписали обратно – с температурой, слабостью и синей кожей. Анализы на коронавирус у женщины взяли, но результатов дожидаться не стали.

В итоге СOVID-19 заразилась вся семья пожилой улан-удэнки, включая детей. Когда диагноз подтвердился, её всё же забрали в республиканскую больницу, а после перевели в ковидный госпиталь на улице Солнечная. Женщина пролежала в реанимации два дня и после Надежду Савельевну перевели в палату. Заглянув там в зеркало, она увидела чёрные губы и язык. А 28 апреля наша землячка ушла из жизни. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Ситуацию тем временем прокомментировали в республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко. Сейчас сотрудники РКБ выясняют, где могла заразиться пациентка.

- Коронавирус – инфекция новая, малоизученная. По последним данным, инкубационный период может продолжаться до трёх недель, – пояснил главный врач больницы Игорь Шпак. – Где была инфицирована эта пациентка, сейчас, с учётом текущей сложной эпидемиологической ситуации в республике, сказать трудно. Для ответа на вопрос, инфицировалась она в домашних условиях или в стационаре, администрация республиканской больницы проводит проверку и эпидемиологическое расследование. Планируется провести исследование напряжённости иммунитета, чтобы выяснить давность заболевания и у персонала, и у родственников.

У женщины имелись хронические заболевания, а в марте состояние её здоровья ухудшилось.

- Она находилась на лечении в БСМП. По результатам служебного расследования, у соседки было серьёзное заболевание сердца с признаками сердечной недостаточности. По результатам КТ грудной клетки, данных за вирусное поражение лёгких не было. Кашель и одышка были вызваны заболеванием сердца, - сообщает главврач.

11 апреля пенсионерку привезли в госпиталь ветеранов с пневмонией. Взятый там тест на коронавирус оказался отрицательным.

- На фоне лечения нормализовалась температура тела, насыщение крови кислородом было в пределах нормы. Лабораторные показатели – тоже. Хроническая патология сердца у больной сохранялась ввиду сердечной недостаточности, которая может проявляться из-за слабости, цианоза, одышки. Это нашло отражение в выставленном диагнозе при выписке. Даны рекомендации по продолжению лечения на амбулаторном этапе, – подчеркнул Шпак. – При выписке ей сделали повторный тест, хотя по нормативным документам, имеющимся на тот период, это было не обязательно.

Женщину отправили домой, поскольку в РКБ не хватало мест для новых пациентов, пояснил главврач медучреждения.

- Она была выписана в стабильном состоянии. Уже позже вышло распоряжение – всем пациентам с пневмонией делать тесты, и при выписке тоже. Всех, с кем контактировала эта женщина, изолировали, включая участкового терапевта, у которой тоже подтвердился коронавирус. Положительные результаты тестов выявлены и у нескольких сотрудников того отделения госпиталя, в котором она лечилась. Сейчас мы выявляем и тестируем всех, с кем контактировали эти люди – широкими кругами, – заключил Игорь Шпак.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях