врачи
3221
3

Работают с двойной отдачей: Журналисты из Бурятии показали «изнанку» инфекционной больницы, где лечат больных COVID-19

Медики рассказали им, как работают в красной зоне и переживают разлуку с близкими

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

После того, как в Бурятии выявили первые случаи заражения коронавирусом, более сотни сотрудников республиканской инфекционной больницы приняли решение не возвращаться домой. Врачи, медсёстры, санитарки, уборщицы, хозслужба, пищеблок – всем им уже второй месяц приходится дневать и ночевать на работе. Главврач медучреждения Татьяна Сымбелова рассказывала, что 95% коллектива – молодые женщины, мамы, которые оставили детей своим мужьям и родителям. «Они сейчас в зоне особого риска», – отметила она.

В знак благодарности неравнодушные люди везли в больницу фрукты, вафли, конфеты, соки и кофе. Позже подключились бурятские предприниматели. Врачей обеспечили постельным бельём и помогли решить вопрос с нехваткой туалетов. На минувшей неделе стало известно, что сотрудников «инфекционки» переселили в отель из подвала, где они жили всё это время.

- Утром автобусы отвозят их в больницу, вечером – забирают обратно, – писал «Московский комсомолец в Бурятии».

А недавно репортаж о нелёгком труде врачей сняли наши коллеги из телекомпании АТВ. Как отмечает «Первое Альтеративное», медики работают с двойной, а то – и тройной отдачей и уже второй месяц не видят родных и близких.

- Мы были морально готовы к этому и уже давно начали собирать, как говорится, свои «тревожные» чемоданчики, готовили родных к тому, что уйдём на карантин. Как я говорила ребёнку: утром мама уйдёт на работу, а вечером не придёт, – рассказала журналистам старшая медсестра второго отделения инфекционной больницы Туяна Зодбоева.

Тут она не смогла сдержать слёзы и отошла в сторону.

- Так вроде настраиваем себя. Люди же уезжают на вахту, работают там месяцами. Но всё равно такого же никогда не было. Хорошо, что хоть есть телефон, можно общаться с родными, – продолжила медсестра.

Туяна Зодбоева объяснили разницу между чистой, зелёной и грязной, или красной зоной, при входе в которую все надевают специальные защитные костюмы. Кстати, «ковид»-положительных пациентов даже не выпускают из палат.

- Мы боремся за каждого и наша задача – вылечить их и выписать домой. Приободряем, говорим: «Не волнуйтесь, да, такое случилось, у вас COVID-19, но вы находитесь в специализированном стационаре. У нас есть все препараты, мы вас лечим и вылечим», – отметила медик. – Просто есть время, которое нужно выдержать, контрольные анализы, которые мы должны взять. Здесь ещё никого не оставляли. Только нужно всем набраться терпения.

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях