лесные пожары
386

В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность

Её прогнозируют в трёх районах республики

Во вторник, 5 мая, на территории Баунтовского, Еравнинского и Хоринского районов ожидается высокая пожарная опасность (4 класс). А ещё в 14-ти – Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Кяхтинском, Муйском, Мухоршибирском, Селенгинском, Тарбагатайском и Тункинском и Улан-Удэ – прогнозируют третий класс.

- Существует вероятность увеличения количества термических аномалий в Баунтовском, Еравнинском и Хоринском районах, – предупреждают в пресс-службе республиканского управления МЧС.

Среди источников ЧС – обилие сухой травы, неконтролируемые сельхозпалы, выезды на дачные и приусадебные участки и несоблюдение правил пожарной безопасности, пояснили в ведомстве. Жителей республики призывают соблюдать меры безопасности и быть предельно осторожными.

Напомним, три недели назад в Бурятии ввели особый противопожарный режим. Его объявили в Улан-Удэ и всех районах, за исключением северных – Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском и Хоринском.

Отныне в республике действует табу на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и пожароопасные работы в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях, на землях всех категорий. Исключение – те, что проводят специализированные организации для предупреждения возгораний.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях