Коронавирус
3720

В Бурятии расширяется очаг COVID-19, вспыхнувший в Кижингинском районе

В республике объяснили очередной всплеск заражений коронавирусом

Фото: egov-buryatia.ru

По данным на утро 4 мая, всего в Бурятии зарегистрировано 407 лабораторно подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией – её обнаружили ещё у 34 человек (373 + 34). 

Как пояснили в республиканском оперативном штабе по борьбе с COVID-19, трое из 34 вновь заболевших прибыли из других российских регионов, а ещё 13 контактировали с уже заражёнными. Но самый большой прирост – 18 случаев – дал Кижингинский район. Напомним, по неподтверждённой информации, «нулевой» пациент был на похоронах, где присутствовало около 80 человек.

Победить COVID-19 удалось 105 пациентам – они уже покинули больничные стены. За все время умерло четыре, за последние сутки выздоровели трое. Сейчас в инфекционных стационарах находится 221 житель республики с подтверждённым COVID-19, включая 19 детей. Из них трое – с пневмонией. Ещё 77 человек – на амбулаторном лечении и в пансионате для тех, кто переносит болезнь в лёгкой форме.

Проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие определение границ эпидочагов и тех, кто контактировал с заражёнными – таковых сейчас 1451. В реанимации пять тяжёлых взрослых пациентов, но ни один из них не подключён к аппарату ИВЛ. В коронавирусных обсерваторах лежат 177 человек.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях