Коронавирус
3016

Заразившийся коронавирусом житель Бурятии, возможно, был на похоронах

Сейчас специалисты выясняют, с кем контактировал заболевший мужчина

Фото: pixabay.com

В среду, 28 апреля, стало известно, что в Кижингинском районе зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом. Его обнаружили у местного жителя, которого обследовали в рамках мониторинга за внебольничными пневмониями. В минувшую субботу мужчину доставили в инфекционное отделение Кижингинской ЦРБ, а два дня спустя тест показал положительный результат.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Бурятии, сейчас проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Сам кижингинец заявил, что в последнее время никуда не выезжал и с заболевшими не общался. Источник инфицирования устанавливается. Круг контактных лиц уже определён – пока их 23.

По неподтверждённым данным, мужчина мог находиться на похоронах односельчанина, на которых якобы присутствовало около 80 человек. Так это или нет, сейчас выясняют специалисты.

- Сейчас мы устанавливаем, был ли такой факт. В Бурятии сильны традиции – мы обязательно всегда провожаем родственников в последний путь. Поэтому меры безопасности нужны и важны. Роспотребнадзор со вчерашнего вечера работает по очагу в Кижинге, – отметила на пресс-подходе 28 апреля министра здравоохранения республики Евгения Лудупова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях