утрата
1973

Ушел из жизни первый руководитель полпредства Бурятии в Москве

Николай Крючков скончался на 88-ом году жизни

Фото: пресс-служба полномочного представительства Бурятии при президенте РФ

На 88-ом году жизни скончался видный политический и общественный деятель Бурятии Николай Иванович Крючков. Родился он в селе Торей Джидинского района и всю свою жизнь посвятил родной республике. В 70-е годы судьба закинула его на север Бурятии, где он возглавил Северо-Байкальский горком партии на Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

- Я не военный, я труженик тыла, - говорил о себе Николай Иванович. – В школьные годы работал в Джидинском районе в Бурятии. А потом возглавлял строительство большого участка БАМа, самого крупного по объему капитальных вложений – Бурятский. Он же был самым трудным. Ни ордена, ни медали, которые мы получали за строительство, не шли ни в какое сравнение с теми трудностями, что приходилось преодолевать. 

После строительства БАМа, Николай Иванович был переведен в Улан-Удэ. Стал заместителем председателя правительства Бурятской АССР по социальным вопросам, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета республики. А в конце 80-х годов был направлен в Москву для создания полномочного представительства Бурятии. Именно благодаря его усилиям в столице России сегодня имеется полпредство. После выхода на пенсию, Николай Иванович продолжил работу на благо республики в качестве помощника сенаторов Потапова Л.В., Агалова В.К. и Егорова И.Н. в Совете Федерации, представлял интересы Гусиноозерской ГРЭС в Москве.

- Николай Иванович пользовался заслуженным авторитетом и любовью у своих коллег и земляков. На каком бы он посту не трудился, теплые воспоминания о нем останутся в нашей памяти, - сообщают в полномочном представительстве Бурятии при президенте РФ.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях