больница
3127
1

В Улан-Удэ нашли применение больнице, где умер маленький Захар Котенко

В здание на Модогоева «переехало» пульмонологическое отделение ДРКБ

фото: пресс-служба Минздрава Бурятии

Отделение пульмонологии детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) перебазировалось из основного здания на проспекте Строителей, 2а на улицу Модогоева, 1. Там открылся пульмонологический стационар, где оказывают специализированную помощь маленьким пациентам из Улан-Удэ и районов республики, причём по нескольким профилям – пульмонология, аллергология, кардиология, токсикология, анестезиология и реанимация.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава, это решение оказалось очень своевременным в разгар COVID-19. Теперь больные со сниженным иммунным статусом – в частности, с онкологией и те, кто недавно перенёс операция, изолированы от инфекции.

В конце января стало известно, что детская клиническая больница Улан-Удэ на улице Модогоева перестанет существовать как самостоятельное лечебное учреждение. Её решили присоединить к ДРКБ на проспекте Строителей – соответствующее  распоряжение подписал Алексей Мишенин, исполнявший тогда обязанности председателя правительства Бурятии. Цель этого присоединения – улучшить качество оказания специализированной медицинской помощи детям и «привести его в соответствие с современным порядком и клиническими протоколами».

- В здании на Модогоева решено сконцентрировать оказание специализированной помощи детям с бронхолегочными заболеваниями, аллергией, кардиальной патологией, а также помощь при отравлениях. Там разместятся три отделения – анестезиологии и реанимации (6 коек), пульмонологическое (55) и педиатрическое (55).

Под руководством зама главного врача ДРКБ, главного внештатного детского пульмонолога Минздрава РБ Натальи Очировой в стационаре объединились опытные врачи, медсёстры и молодые специалисты. На капитальный ремонт здания из республиканского бюджета выделили 39,8 миллиона рублей.

Месяцем ранее сообщалось о переводе восьми паллиативных коек на проспекте Строителей. Их общее число увеличили до десяти. Из республиканской и федеральной казны в рамках развития ДФО направили 29,3 миллиона на то, чтобы привести в порядок помещения, а также оснастить их медоборудованием, следящей и дыхательной аппаратурой. Там, где раньше было пульмонологическое отделение, разместили неврологическое – до этого оно располагалось в приспособленном помещении на мансардном этаже.

- Присоединение больницы на Модогоева дало возможность сформировать наиболее оптимальную структуру специализированных детских коек с учётом потребности детского населения республики и эффективно распорядиться имеющимися ресурсами, – подчеркнули в министерстве здравоохранения.

Напомним, именно в этой больнице минувшим летом скончался маленький Захар Котенко. Он ушёл из жизни в конце июля 2019-го. За полгода до этого малыш попал на Модогоева с бронхитом. Тогда отцу и матери сообщили, что у их сына подозрение на аспирационную пневмонию – инфекция через лёгкие попала в кровь и поразила все органы. Спустя две недели после госпитализации мальчик впал в кому в отделении реанимации и провёл в таком состоянии больше половины своей жизни.

В подобной ситуации оказались и другие жители Бурятии. Безутешные родители, которые считают, что их дети погибли или пострадали от действий медиков, решили объединиться и написали обращение к главе республики. Власти, в свою очередь, приняли ряд кардинальных решений по оскандалившейся больнице – ликвидировать само учреждение, уволить главврача и провести переаттестацию всего медперсонала. Прежний глава Минздрава Дамбинима Самбуев отмечал, что это необходимо для улучшения материально-технической базы обоих учреждений и регулирования кадрового потенциала.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях