Коронавирус
5153
3

В Центре восточной медицины в Улан-Удэ нашли инфицированных больных

Там уже неделю работает обсерватор, куда помещают контактных лиц по коронавирусу и тех, кто не может обеспечить карантин дома

В Центре восточной медицины на Верхней Березовке вот уже неделю работает обсерватор для контактных лиц по коронавирусу и тех, кто не может обеспечить карантин дома.

- В отдельно стоящем здании на 35 мест помещены 26 человек, направленных по предписанию санитарных врачей. За состоянием здоровья изолированных наблюдают 5 сотрудников клиники, есть уже случаи выявления инфицированных больных, которых направили в специализированные лечебные учреждения, - отмечают в пресс-службе Минздрава Бурятии.

Для пациентов организовано пятиразовое питание, в каждой палате есть спутниковое телевидение, wi-fi, отдельный санузел. Также всем пациентам завариваются различные фитосборы и чаи. Если количество контактирующих и инфицированных в Бурятии увеличится, то центр откроет дополнительные пункты временного нахождения. Основной корпус на Верхней Березовке на 75 мест и гостевой дом «Оранж Хаус» на 36 мест уже подготовлены.

- Мы работаем ради вас и готовы сделать все зависящее от нас в борьбе с эпидемией коронавируса. Желаем всем беречь здоровье и жизнь близких, ведь это самое ценное, что у нас есть! Вместе мы сможем быстрее победить эпидемию и вернуться к прежней жизни! - говорит главный врач Баир Тугдумов.

Напомним, что на данный момент в городе есть четыре обсерватора: в геронтологическом отделении госпиталя ветеранов войн на 37 мест, в центре восточной медицины (на Верхней Березовке) на 35 мест и на курорте «Горячинск» на 35 мест, в РК «Здоровье» - на 64 места, в гостевом доме «Оранж Хаус» на 36 мест. Также стоит задача открытия дополнительных обсерваторов на базе «Байкалкурорта» после согласования с региональным управлением Роспотребнадзора.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях