Коронавирус
4951
2

Родина сказала: «Надо». В Улан-Удэ появился ещё один «коронавирусный» обсерватор

Под него отдали гостиницу на Верхней Берёзовке

фото: vk.com/orangehouse03 и личная страница Д. Матхановой в Facebook

Гостиница «Оранж Хаус», которая входит в группу компаний «Гранд Бурятия», перепрофилировали под «коронавирусный» обсерватор. В разгар COVID-19 туда будут отправлять приезжающих из-за границы и других регионов страны, где сложилась неблагоприятная эпидобстановка. Этой новостью поделилась в соцсетях управляющий директор ГК Дарима Матханова.

 - «Оранж Хаус первый день работает как обсерватор! – написала она 25 апреля на своей странице в Facebook. –  Не слышали?  Вчера утром (то есть 24 апреля – прим. авт.) мы тоже об этом не знали. Но родина опять сказал: «Надо!». Родиной в этот раз была наш уважаемый министр здравоохранения. Евгения Юрьевна позвонила и усталым голосом произнесла: «Ну всё, Дарима Геннадьевна, завтра нужно открывать обсерватор в «Оранж Хаусе». Почему-то я ответила: «Ну хорошо». И выделила накопленную месячную порцию адреналина!

Чтобы переоборудовать здание, потребовалось десять часов. Работа кипела весь день и завершилась уже ночью.

- Рванула в будущий обсерватор, раздавая по пути указания и собирая нашу суперкоманду. Все были на месте раньше меня. Почти в это же время прибыла команда врачей и медиков. И началось! – вспоминает Дарима Матханова. – Помещение законсервировали ещё в конце марта. Отопление, водоснабжение от скважины и электричество отключены, дубак страшный. За десять часов мы приготовили помещение. Подключили котлы, скважина почему-то замёрзла, но смилостивилась и отогрелась. Включили Wi-Fi, настроили телевидение, таскали мебель туда-сюда, готовили кухню. Уехали в половине второго ночи, но сделали всё, что нужно – по жёстким требованиям Роспотребнадзора.

Предпринимательница заранее извинилась перед «будущими условно больными» гостями.

- Простите, если что не так. Если что, это не мы – требования такие. Хочется отметить, что договор, условия, сроки, цена вопроса на тот момент не были согласованы и подписаны. Министр сказала: «Всё потом, не переживайте!». И я не переживаю, – заключила управляющий директор ГК «Гранд Бурятия», прикрепив к посту фото и видео, сделанные в новом обсерваторе.

«Круто, вы большие молодцы!», «Всё правильно, спасибо большое!», «Вам памятник надо поставить», «Не хотелось бы, чтобы всё это востребовалось. А «Оранж Хаус» пусть заработал бы в своём обычном режиме», – отмечают в комментариях под публикацией интернет-пользователи. Напомним, помимо этого, в Улан-Удэ есть ещё два обсерватора – один развёрнут на базе социально-реабилитационного отделения всё на той же Верхней Берёзовке, а второй – в реабилитационном центре «Светлый» в пригородном Сотниково.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях