Реклама
898
2

Стоит ли быть фрилансером. Подробно о работе, ее особенностях, плюсах и минусах

В связи с последними событиями все больший спрос и популярность приобретает удаленная работа, которая ассоциируется с фрилансом и фрилансерами. С английского freelancer переводится, как «свободный художник». Но что реально скрывается за этим понятием, понимают не многие.

Ввиду возросшего интереса к такой форме занятости фриланс-биржа Workspace провела массовое исследование среди 3000 фрилансеров из 200 разных городов России и других стран. И теперь готова поделиться своими результатами.

Вы узнаете, что из себя представляет среднестатистический фрилансер, сколько он зарабатывает, где ищет заказы и многое другое, что поможет решить для себя, хотите ли вы заниматься фрилансом. Информация будет полезна и для заказчиков, решающих, стоит ли обращаться к фрилансеру.

Кто такой фрилансер

Основное отличие фриланса от наемной работы – отсутствие посредников между работником и потребителем его услуг. На фрилансера ложатся все задачи по выполнению определенной работы, но он получает и всю прибыль, а не просто малую долю, как при работе в компании.

Еще фриланс – это большая ответственность. Если проект завален, то фрилансер понесет и финансовые, и репутационные потери. Поэтому при такой форме занятости нужна особенно высокая степень дисциплинированности.

Фрилансеру нужно заниматься поиском клиентов, а при необходимости – находить себе помощников для выполнения отдельных задач. Все это требует особого склада характера и определенных навыков. Но при всех этих особенностях фриланс дарит главное – свободу. Можно работать по своему графику и в любом месте. Это фрилансеры и называют главным преимуществом своей работы.

Кому же подходит такая форма занятости? По результатам опроса удалось создать портрет типичного фрилансера:

  • Средний возраст – 30-35 лет.
  • Профильное образование – есть только у трети фрилансеров, еще одна треть – самоучки, получившие свои навыки в ходе самостоятельной работы.
  • В 50% случаев фрилансер работает неофициально, т. е. не платит налоги. ИП зарегистрировано только у 25%.
  • Отсутствие доверия к государству относительно обеспечения пенсией. Более 42% фрилансеров не надеются и не думают о пенсионных начислениях.
  • В 71% случаев у фрилансер в официальном или гражданском браке, но дети есть только у 36,2%.

Режим работы фрилансера

Многие думают, что фриланс – это когда встал после обеда, немного поработал и можно отдыхать. В реальности многие фрилансеры работают практически как в офисе. У 40% рабочий день длится 4-8 часов. Около 22,8% опрошенных начинают свою работу в период с 8 до 10 утра. Работающие «совы» – достаточно редкое явление. Большинство (86,1%) респондентов находятся именно дома, и лишь малая часть выбирает кафе или коворкинг.

Главная особенность фриланса – чаще всего фрилансер имеет ненормированный рабочий день. Боле 35% опрошенных работают и вовсе без выходных, а 24% никогда не берут отпуск, т. е. работают и на отдыхе. Причем 28,4% могут себе позволить выехать за границу.

Но ненормированный график работы с малым количеством выходных дает более высокий заработок. У более 40% респондентов он больше, чем у официально работающих людей в регионе. Около 71,3% фрилансеров считают свой заработок низким и стремятся еще его увеличить.

Главной проблемой во фрилансе остается способность правильно организовать время работы. Из-за этого некоторые фрилансеры срывают сроки. В этом признались 10,9% опрошенных. Хотя нельзя исключать, что эта цифра больше, ведь не каждый готов открыто сказать, что не соблюдает дедлайн.

Популярные сферы фриланса

Самая популярная сфера фриланса – дизайн, где заняты около 37,4% респондентов. Другие работают в области копирайтинга, веб-разработки, маркетинга и других цифровых сферах. Многие ведут свою деятельность сразу в нескольких направлениях и берут больше одного проекта: у 52,7% – более 2 проектов, а у 30% – более 4.

Наиболее популярным способом найти заказы остаются биржи, причем у многих фрилансеров есть постоянные заказчики. Лишь небольшая часть получают задания от агентств. Для наглядности исследование было представлено в форме инфографики с диаграммами. С полной версией можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://workspace.ru/blog/the-challenges-and-joys-of-a-typical-freelancer-in-2020/.

Что показало исследование

Как видите, фриланс – это не что-то вроде выполнения мелких поручений для человека, хорошо освоившего компьютер и интернет. Фриланс – это один из способов продавать свое время и услуги как профессионала. Чтобы быть фрилансером, необходимо либо иметь образование, либо самостоятельно стать специалистом в определенной сфере. В таком случае фриланс вполне сможет стать достойной заменой работе в офисе и дать больше возможностей для развития.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях