ТГК-14
2214
2

В Бурятии разобрались с «двойным» списанием денег у пенсионеров за услуги энергетиков

В итоге людей, которые пожаловались на ТГК-14, призвали погасить свои долги

Фото: pixabay.com

При получении пенсий за апрель некоторые жители бурятской столицы обнаружили, что у них списали часть суммы за услуги ТГК-14. Кто-то лишился сразу 11 тысяч рублей, кто-то – девяти. Люди обратились с жалобой к Татьяне Думновой – председателю комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты республики. На одном из планёрных совещаний глава региона Алексей Цыденов поручил разобраться в этой ситуации.

- Не знаю, насколько это правда, но я прошу получить все эти судебные приказы. Во-вторых, найти людей, проверить все данные. Пишут, что люди уже оплачивали, а им повторно выписали судебный приказ без их ведома, ещё и списали с пенсии 50%. Если информация подтвердится, по этим фактам написать заявление в прокуратуру. Либо как на преступную халатность, либо как на превышение полномочий со стороны «ТГК-14». Эти вещи нельзя оставлять безнаказанными, – заявил он.

Всего в Госстройжилнадзор поступило три таких обращения. Там провели проверку и выяснили, что это три разные ситуации.

- Условно «двойного начисления» не было ни у кого – в одном случае допущено «двойное взыскание», – пояснил руководитель ведомства Николай Павлюк. – Мировой судья принял судебный приказ о взыскании возникшей задолженности. Потребитель внёс плату добровольно, и почти одновременно произошло списание по приказу. Деньги потребителю вернули. У двух других заявителей имелась существенная задолженность за оказанные услуги, которая возникла за несколько лет.

Во всех трёх случаях деньги взыскали по долгам, которые накопились ещё до введения режима повышенной готовности по предупреждению коронавируса. И теперь пенсионеры должны их погасить.

- Мы обращаемся к потребителям с убедительной просьбой оплатить предоставленные ранее коммунальные услуги. Если вы находитесь в сложной жизненной ситуации, то можете обратиться за реструктуризацией возникшего долга, – добавили в Госстройжилнадзоре.

Обращение предлагают направить по электронной почте: orn@bursbyt.tgk-14.com, а чтобы получить справку, нужно позвонить по номеру 27-82-01. Жители районов республики могут узнать ответы на интересующие вопросы в ресурсоснабжающей организации по месту жительства.

При несогласии с произведёнными начислениями или неправомерным ограничением коммунальных услуг необходимо обратиться в Госстройжилнадзор по телефонам «горячей линии» (3012) 46-20-22, 46-07-86 либо по электронной почте: info@rsgzhi.govrb.ru. Специалисты помогут разобраться с проверкой произведённых начислений и законности требований по оплате.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях